[громкие дела]

Обывателю во время войны стоит научиться различать полутона.

Дело об убийстве «мирного артиллериста ЛНР» во время АТО. Вот такое обвинение — невероятное и абсурдное с т.з. любого, кто слышал, что у нас в стране идет война, начали рассматривать в Лисичанске: «убийство украинскими военными неизвестного ЛНРовца», совершенное в 2014 году. Об этом в интернет-издании ОРД пишет журналист Татьяна Заровная.

«Только огласка позволит нам рассчитывать на какую-то справедливость», — говорит адвокат Алексея Комонова Оксана Муравская. Она сравнивает своего подзащитного с пограничником Сергеем Колмогоровым. Муравская добилась отмены приговоров судов первой и апелляционной инстанций по Колмогорову. В результате пограничник, выполнивший приказ остановить нарушителя, вышел на свободу.

О нынешнем подзащитном Муравской – подполковнике Комонове мы узнали из письма на сайт «ОРД». Автор утверждал, что в ВСУ идут «зачистки»: «Хлопців втягнули у незрозумілі політичні ігрища, що керуються з вищіх щаблів українського iстеблішменту. Тут є і помста, і намагання дискредитувати вищій генералітет ЗСУ і, можливо, більш далекогодні цілі». Одним словом - заговор.

Рядом с именем Комонова упоминалось имя еще одного офицера разведуправления оперативного командования «Запад» Александра Горбачева. Оба на передовой с первых дней, оба награждены, оба подполковники, обоих судят. К Комонову привязали некоего «артиллериста ЛНР» и заперли под круглосуточным домашним арестом. Но не дома — в Ровно, а почему-то в северодонецком общежитии. С клопами и неблагополучными соседями, которые, напиваясь, орут: «Слава России». А Горбачев сидит в Старобельском СИЗО, так как является ключевым обвиняемым в деле о пытках и «отжиме» имущества у известного в Сватово фермера, который помогал украинской армии и 2 года считался пропавшим без вести.

Волонтер и террорист — не одно и то же? Однако, в информационном поле два УД оказались смешаны в одну кучу, благодаря инсинуациям таких политиканов, как Андрей Лозовой. «Продажные животные — судьи — по беспределу списывают преступления на людей, есть попытка подкупа со стороны местного олигарха из Сватова, сын которого — бандит и артиллерист «ЛНР». Они звали русский мир», — наворотил «радикал» с три короба в эфире 112-го канала.

Мы решили отделить грешное от праведного и рассказать о каждом из упомянутых уголовных дел без прикрас и самоцензуры.

Разведчики и «мирный артиллерист»

1 июня в Лисичанском горсуде зачитали обвинительный акт, в котором говорится, что офицеры Горбачев и Комонов организовали убийство пленного «ЛНРовца».
Цитата из обвинительного акта: «У серпні 2014 року (більш точний час під час досудового розслідування встановити не надалось можливим) невстановленими військовослужбовцями ЗСУ в ході бойових дій з незаконними збройними формуваннями на території Луганської області в силу ст. ст. 14, 15 Закону України «Про боротьбу з тероризмом» був затриманий невстановлений чоловік та доставлений на місце дислокації базового табору сектору «А» в селищі Побєда Новоайдарського району Луганської області. В один із днів, у період з 19.08.2014 по 31.08.2014, у світлий час доби (більш точні відомості стосовно часу в ході досудового розслідування встановити не надалося можливим), двоє офіцерів відділу розвідки сектору «А» Комонов та Горбачов організували вчинення вбивства та керували його вчиненням. Для реалізації залучили військовослужбовців в/ч А1783: солдата Гаркушина Антона, старшого солдата Санжарова Павла та військовослужбовця військової частини А0553 мл. сержанта Лютого Михайла, які неодноразово залучалися до виконання завдань. Наказали погрузити невстановленого затриманого чоловіка до кузову автомобілю «Урал», та прослідували у район, що розташованій на території Новоайдарського району Луганської області між селами Попасне та Співаківка. У період часу з 19.08.2014 по 31.08.2014, у світлий час доби, у вказаному районі викопали яму, у яку Горбачов помістив невстановленого затриманого чоловіка, розташувавши його по центру ями навприсядки, наказав Гаркушину, Санжарову та Лютому застрелити невстановленого».

«Горбачев якобы держал жертву под автоматом, а я отдал солдату пистолет и заставил стрелять, — комментирует версию обвинения подполковник Алексей Комонов. - Но ни одна экспертиза (а их было четыре) не показала, что пули были выпущены из моего пистолета».

Останки жертвы, которую прокуратура приписала разведчикам, были найдены в посадке недалеко от с. Победа в 2016 году. Экспертиза сделала вывод, что это мужчина, и его застрелили где-то двумя годами раньше. Ему было от 50 до 60 лет, рост погибший имел от 154 до 171 см. А больше о нем не известно ничего, включая время смерти.

Почему же прокуратура решила, что неопознанный мужчина — боевик? Пока не ясно. Однако, гособвинитель уже заявил, что убитый был «мирным артиллеристом «ЛНР» (дословно). Вспомнил Женевские конвенции и утверждает, что украинские военные казнили военнопленного, похитив его из госпиталя.

У обвинения, по словам Муравской, нет ни оружия, ни пуль. Обвинительный акт строится на словах солдат, которых две недели «обрабатывали» перед дачей «правильных» показаний.

Алексей Комонов говорит, что солдат заставили «вспомнить то, чего не было». Запугали тюрьмой и пообещали, что, если они разоблачат старших офицеров, прокуратура проявит снисхождение к ним самим. И, похоже, слово держат: на скамье подсудимых только Горбачев, стрелявших (по версии обвинения) солдат рядом нет. А на признательные показания, как на «царицу доказательств», напирают в военной прокуроре Луганского гарнизона.

Зачем кому-то понадобилось его оговаривать? «Им нужен Горбачев», — предполагает Комонов. По его мнению, обвинению понадобилось понадежнее «закрепить» Горбачева, а дело «артиллериста» — его производная.

Убийство сватовского волонтера Олега Куницкого

В Кременском райсуде слушается дело об убийстве фермера Олега Куницкого, который не только не принадлежал к «ЛНР», но активно помогал украинским военным.
Он пропал без вести 29 июня 2014 года. Был задержан на блок-посту, где стояли бойцы 51 отдельной механизированной бригады, и с этого момента числился пропавшим без вести — аж до сентября 2016го. Его останки были обнаружены близ с. Орехово (Старобельского района Луганщины) — недалеко от места, где был первый лагерь спецназовцев.

За задержанным на блокпост приехала группа ВСП, которой руководил Сергей Стрелец, и отправила Куницкого в расположение 51-й бригады. В лагере его приковали к цистерне от воды, поставив на колени. Надели мешок на голову. Били и издевались. Ночью приехали разведчики в масках, которые назвали пароль. Им Стрелец передал задержанного. Эта группа продолжила «допрос с пристрастием». Сначала ногу Куницкого несколько раз проткнули ножом, а потом били железными прутами, пока ему не стало совсем плохо. Тогда люди в балаклавах вызвали врачей.

Медработники военной части настаивали на немедленной госпитализации, у задержанного произошла остановка дыхания, и ему вынуждены были пробить грудь, чтобы мог дышать. Но по приказу Александра Горбачева, который был старшим, Куницкого поместили в багажник его «Нивы». Сам Горбачев сел за руль своей черной «Джили», а кто-то из его подчиненных по его приказу — за руль «Нивы». И больше волонтера и его «Ниву» никто не видел.

«У сына были сломаны ребра, он не мог ходить, не мог дышать, — рассказывал отец убитого – Владимир Куницкий. - А мне дали ответ: мол, да группа задержала и «отпустила». Я на коленях у них стоял и умолял – отдайте хотя бы тело сына». Он понял, что сына нет в живых уже на следующий день. УД возбудили 1 июля 2014 года.

Олега Куницкого и его отца каждая собака знала в районе, но напрасно задержанный повторял: «Хлопцы, я свой»… Как могла случиться такая трагедия?

«За месяц до его смерти был такой случай, — рассказывает один из свидетелей. - В конце мая я возвращался через этот блокпост и увидел Куницкого, он был задержан, но вел себя спокойно, сказал: «Я волонтер 30-й бригады. Можно звонок?». Я разрешил. Он набирает и передает трубку: «Вот генерал, переговорите». Беру – на той стороне знакомый голос. Сергей Заболотный. «Да, — говорит, — Это мой волонтер, воду мне возит». Я передал эту информацию и Куницкого отпустили».

Почему же не узнали в задержанном волонтера на этот раз? Военные говорят, что в его «Ниве» был не только зарегистрированный карабин, с которым можно ходить на крупного зверя, но и десяток стреляных гильз, а еще карты с отметками. Из-за этого набора подвыпившего Олега Куницкого, дескать, обоснованно заподозрили в поддержке бандформирований. Но проверить эту версию теперь не представляется возможным. Ведь все имущество задержанного пропало вместе с ним. Как считает военная прокуратура – было присвоено убийцами. В подтверждение этой версии отец убитого говорит, что в «Ниве» у сына были 1,5 млн. гривен в обычной стеклянной банке. Зачем Куницкий вез такую сумму, куда? Еще одна загадка.

Но военная прокуратура усматривает в действиях военных корысть. За превышение полномочий, применение пыток, незаконное завладение транспортным средством судят ВСПшника Сергея Стрельца, бойца Ивана Васюка (ВСП), майора Сергея Онищука (8 полк спецназа) и подполковника Александра Горбачева.

Из-за них Штаб Западного оперативного командования Вооруженных Сил пошел на публичный конфликт с органами власти. Назвал задержанных «честными бойцами–орденоносцами, которых показательно выбрал для мести коммунист и землевладелец». «Частным самолетом 29 июня 2017 прокуратура отправила из Ровно в Сватово арестованных, олигарх оплатил подразделение «КОРД» и спецрейс».

Олег Куницкий
Олег Куницкий

Что тут правда, а что ложь?

Владимир Куницкий действительно коммунист, владелец крупной агрофирмы и миллионер, влиятельный в районе человек – был председателем Сватовской райгосадминистрации и депутатом Луганского облсовета. По слухам, в следственной группе СУ Сватовского управления полиции Луганской области у Куницких есть родственники. А еще влиятельная семья позаботилась, чтобы дело об убийстве Олега Куницкого перевели в Кременную.

«К сведению СМИ, общественных деятелей, всех неравнодушных! За верность присяге и народу Украины – в тюрьму!» — пресс-служба ОК «Запад» разбросала по сети публикации, о «бесчинствах и произволе военной прокуратуры, выполняющей заказ тех, которые в 2014 году своими сепаратистскими призывами разожгли войну». Но очень скоро авторы релизов с кучей восклицательных знаков сдулись и начали удалять гневные публикации.

С «бесчинствами разжигателей войны» вышло уж совсем неудобно, ведь Сватово – единственный, пожалуй, район в Луганской области, который не допустил у себя антиукраинских движений.

Личность Владимира Куницкого тоже вызвала диаметрально противоположные оценки. Если «радикал» Игорь Мосийчук назвал его «сепаром», то экс-губернатор Георгий Тука – «легендарным человеком, который отличается бережным отношением к людям и к земле». «Мужик! Гражданин! Украинец! Хозяин! Отец! И все это — с большой буквы!» — написал у себя в Фейсбуке Тука. Об убитом Олеге Куницком сказал, что тот был «патриот, как и его отец». А об убийцах: «Позарившись на авто и деньги, отбросы пытали парня, а затем — убили».

В Сватово говорят, что старший Куницкий, несмотря на то что коммунист, был за Украину. А младший организовал проукраинскую самооборону и помогал военным всем, чем мог. «То кабанчика привезет на блокпост, то стройматериалы», — рассказал «ОРД» один из местных ветеранов АТО.

1

О деталях «допроса», который привел к смерти Олега Куницкого, следствию стало известно от непосредственных участников и очевидцев. Нашлись военные, которые сейчас находятся под программой защиты свидетелей, и которые дали соответствующие показания.

По данным обвинения, Куницкого забили до смерти Сергей Онищук с ныне находящимся в розыске Ярославом Демедюком, а Горбачев не только не предпринял мер к спасению жизни задержанного, но и скрыл преступление. Труп Куницкого спустя два месяца был пересыпан известью и перезахоронен.

В суде всплывают пренеприятнейшие подробности. Так, один из военных заявил, что под руководством Александра Горбачева неоднократно грабили автомобили.
Боевые побратимы заступаются за Стрельца – он прошел через Иловайский котел, вывел из окружения бойцов. За что и получил подполковника. Однако, по результатам внутреннего расследования был разжалован. «Стрелец просто выполнил команду командира, который уже погиб, он следил, чтобы задержанный не убежал, а забили волонтера парни из 8го полка спецназа», — оправдывает Сергея Стрельца его друг.

Но уличают Стрельца в преступлении фотографии и видео с издевательствами, которые он зачем-то хранил в своем телефоне.

2

Давление на суд оказывается беспрецедентное, причем — с двух сторон.

На поруки подсудимых готовы взять несколько депутатов и один герой Украины. Но 2 марта в суде огласили обращения других нардепов, которые просили наоборот: меру пресечения обвиняемым не смягчать.

Один из них — Антон Киссе, отвечая на адвокатский запрос защитника подсудимого Горбачева, отрекся от письма и заявил, что его подпись — подделка. А вот депутат Наталья Веселова подтвердила «ОРД», что обращалась к суду с таким ходатайством.

«Не имел право военнослужащий убивать человека, основываясь на предположениях, – объяснила свою позицию «ОРД» депутат Веселова. - Задержать и передать правоохранительным органам — да. А убивать, закапывать в посадке, пересыпая известью, нет. Это военное преступление, и если украинский суд не вынесет по нему решение, то это сделают в Гааге».

Честь мундира и сердитая правда

Она просит не упоминать убийство Куницкого рядом с убийством неизвестного артиллериста: «Это разные дела!». Забывая, что ее подзащитного изначально поставили рядом в управлении оперативного командования.

А если бы военные признали, что в случае с Куницким произошла трагическая ошибка, возможно, не было бы не только удара по репутации и боевому духу, но и дела № 2?

Тем, кто хорошо помнит 2014-й, не нужно рассказывать, что право на ошибку у военных было. Их бросили на защиту территориальной целостности в то время, когда первые лица страны были ошеломлены. Многие спрятали головы в песок тогда, как такие, как Комонов и Горбачев действительно рискнули — отправившись на восток с бумажкой «на учения». Не зная наверняка, как нужно действовать, они взяли на себя ответственность за решение ежедневных задач. Не сразу начали задумываться о том, что руководство их подставило — правовой неопределенностью статуса армии в т.н. АТО.

Тут в который раз вспоминаются слова покойного разведчика 72й бригады Сергея Костакова в сентябре 2014го: «То, что мы делаем сейчас — не налазит на голову. Армия выполняет функции МВД, формально не имея права принимать участие в АТО. Но у нас нет выбора».

«Есть работа на передке – приехал, помылся, данные передал, и обратно на передок. Мы с Горбачевым не прятались по штабам и госпиталям. А нужны лизоблюды, которые будут махать гривой, поддакивать», — подполковник Алексей Комонов в истории с Куницким коллег не выгораживает, но, видимо, усматривает несправедливость и в том деле тоже.

К правоохранительной системе, конечно, можно предъявить немало претензий. Например: сажать защитников Украины у этой машины получается куда как лучше, чем преследовать предателей Родины. Кроме того, военная прокуратура раскрыла данные из личных дел разведчиков задолго до передачи обвинительных актов в суд – нарушив не только презумпцию невиновности, но и гостайну.

Прокуроры, объясняя этот шаг, рассказывают, что военные замешаны не только в смерти сватовчанина Куницкого, но в десятке подобных этому эпизодов. А поскольку предъявить обвинение по тем эпизодам им не хватает доказательств, они прибегают к незаконным «хитростям»?

Наконец, прокуратура «потеряла» двоих подозреваемых — полковника Юрия Блишуна, экс- начальника управления разведки ОК «Запад», с которым координировал все свои действия Александр Горбачев, и спецназовца Ярослава Демедюка. Оба бежали за пределы Украины, и о них забыли. На сайте МВД среди разыскиваемых — только Демедюк.

«Командир Горбачева Юрий Блишун был отстранен от должности в связи с расследованием, но сейчас спокойно живет на Кипре, его не ищут», — говорит источник «ОРД».

«Злые языки» болтают, что именно Юрий Владимирович Блишун требовал от Горбачева, чтобы тот организовал перезахоронение Куницкого-младшего (что и было сделано в сентябре 2014го), и он же настаивал «что-то сделать» с Куницким-старшим. Потому что тот «копает под ВСУ».

Юрий Блишун
Юрий Блишун, который отдавал приказы Александру Горбачеву. На пресс-конференции осенью 2014-го командир разведчиков защищал Валерия Гелетея перед его увольнением с поста министра обороны.

Кажется, лучшее, что мы можем сделать в неприглядной ситуации – дать правосудию шанс, но и тут не все ладно. Доверие к луганским судьям хромает на обе ноги. Военные уверены, что там работают враждебно настроенные люди, которые имеют родственников в «ЛНР». И «дело Куницкого» очередной повод поднять вопрос о необходимости создания специальных военных судов.

Объективности ради следовало бы удовлетворить ходатайство обвиняемых, и перенести слушание в любой другой район, кроме прифронтового. Но здесь Верховный суд пошел на поводу у потерпевших: отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов обвиняемых, которые просили передать дело в Киев.

3

С тем, что несправедливость по отношению к военным ослабляет армию – не поспоришь. Но безнаказанность правонарушителей из числа военных ослабляет армию тоже. И образы украинских военных, которые пытают и расстреливают в посадках, рождает не только вражеская пропаганда, но и защита мундира «любой ценой».

Можно предположить, что неопознанных останков и «безымянных артиллеристов» будет еще много, и у «орлов Матиоса» будет соблазн делать себе показатели за счет предположений. А обществу еще предстоит научиться не только поддерживать своих защитников, но и оценивать подобные процессы без двойных стандартов. Чтобы не вышло, как с партизанами в советской истории: кто пытал и убивал «за советскую власть» — по-любому, молодец, а кто против – бандит, и точка. И чтобы всем нам не было стыдно за заявления такого рода: «Ну поймали бойцы сепара и вы**али. Я должен их проклинать? Они защищали наши города и села от орков, рисковали жизнью. Делайте что нужно. А если поймали красивого сепара… потом все равно расстреляйте» — так один из политологов оправдывал насильников из батальона «Торнадо».

Татьяна Заровная, «ОРД».


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника