[громкие дела]

Кирилл Вышинский

Арест Вышинского «обеспокоил» ОБСЕ. В МВД предлагают обмен.

В организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвали власти Украины отказаться от ограничений работы иностранных СМИ, выразили свою обеспокоенность обысками, которые украинские правоохранители провели в офисах РИА Новости в Киеве и арестом руководителя представительства кремлевской пропагандисткой конторы в Украине Кирилла Вышинского (на фото). Об этом, как передает "Корреспондент", заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, сообщает во вторник, 15 мая, пресс-служба организации.

"Я выражаю серьезную обеспокоенность по поводу утреннего рейда в офисах российских медиа в Киеве, арестов журналистов и обысках домов журналистов. Я снова призываю власти воздерживаться от наложения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, которые влияют на свободное распространение информации и свободу медиа", - говорится в заявлении Дезира.

По его словам, борьба с пропагандой не должна выражаться в непропорциональном вмешательстве в деятельность СМИ.

В то же время в МВД Украины предложили обменять руководителя российского информационного агентства "Новости Украина", задержанного в Киеве по подозрению в государственной измене, на корреспондента "Укринформ" Романа Сущенко, находящегося в России под стражей c 2016 года, передает NEWSRU.com.

О предложении обменять журналистов сообщил на своей странице в Facebook директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко. По его словам, обмен будет справедливым, поскольку статья 111 "Государственная измена", подозрение по которой готовятся предъявить Вышинскому, не предусматривает иной меры пресечения кроме содержания под стражей.

Кроме того, по словам Шевченко, вскоре департамент киберполиции Национальной полиции Украины опубликует результаты расследования по раскрытию "системы масштабных информационных диверсий в соцсетях, управляемых из страны-агрессора РФ". "Цель - широкое распространение в соцсетях именно такой грязи, производство которой поставил на поток Вышинский", - отметил сотрудник украинского силового ведомства.

Как пишет CRiME со ссылкой на пост генерального прокурора Юрия Луценко в Facebook, у Генпрокуратуры есть доказательства, свидетельствующие о государственной измене в действиях российского информагентства "РИА Новости Украина".

"После запрета потомков Геббельса с Рашатудей российские государственные пропагандоны открыли в Киеве "РИА новости Украина", - пишет он.

По словам главы ГПУ, прокуратура Крыма и СБУ перешли к активной фазе обезвреживания антиукраинской деятельности очередной российской медиа структуры.

"Следствие располагает доказательствами выполнения хорошо проплаченных антиукраинских атак этой структурой, участия граждан Украины (которые одновременно получили гражданство РФ) в этой дезинформационной войне. Действия данных лиц подпадают под признаки статьи 111 УК - государственная измена", - подчеркнул генпрокурор.

Как сообщал ранее CRiME, Служба безопасности Украины проводила обыски в офисе российского информагентства в Киеве, задержан директор украинского отдела "РИА Новости" Кирилл Вышинский.

Кирилл Вышинский
Кирилл Вышинский

"У нас все юридически обоснованно", - цитирует пресс-секретаря СБУ Елена Гитлянскую "Украинская правда".

По словам коллег Вышинского, его задержали на улице рядом с его домом.

Гитлянская в Facebook сообщила, что сотрудники службы безопасности "раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных России".

"Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины", - написала она и добавила, что сейчас проходят следственные действия.

Позже в агентстве сообщили, что в их офисе в Киеве проходят обыски.

Как пишет «Сегодня» со ссылкой на собственный источник в СБУ, обыски в информагентстве "РИА Новости – Украина" и следственные действия в отношении их сотрудника Кирилла Вышинского проходят на основании имеющихся доказательств антиукраинской и противозаконной деятельности СМИ и конкретно их сотрудника.

«Следственные действия в отношении Вишинского и обыски в "РИА Новости – Украина" обоснованы. Был установлен четкий механизм финансирования издания из Russia Today и полное руководство изданием от Киселева (Дмитрий Киселев, гендиректор Russia Today – ред.). Но деятельность Russia Today полностью запрещена в Украине, а "РИА Новости – Украина" остались прямым филиалом этой структуры. Они должны были перерегистрироваться, но даже не перерегистрировались. Но это лишь один эпизод, по которому, в том числе, проводятся следственные действия в отношении Кирилла Вышинского (журналист, руководитель "РИА Новости – Украина" – ред.), включая пропагандистскую работу против Украины», – заявил источник.

«Обозреватель» в свою очередь отмечает, что Задержанный в Киеве журналист агентства РИА Новости Украины Кирилл Вышинский внесен в раздел "Чистилище" украинского сайта "Миротворец".

Об этом свидетельствуют данные на соответствующем портале. Указано, что он активно освещает деятельность оккупантов.

В частности, в 2014 году он был награжден российской медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" "за объективное освещение событий в Крыму".

1

По поводу задержания российского пропагандиста в Кремле ожидаемо устроили вой. Как заявил и.о. пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, Россия примет ответные меры на действия Службы безопасности Украины в отношении российских СМИ, при этом будет действовать "квалифицированно и напористо".

Он не уточнил, какие именно ответные меры будут приниматься Кремлем, отметив, что что-то конкретное можно будет говорить после более подробной информации из Киева.

По мнениею Пескова, в Украине ограничивают свободу российских СМИ и журналистов, что заслуживает "жестокого осуждения".

"В остальном будем действовать квалифицированно, но, безусловно, напористо, максимально защищая интересы российских средств массовой информации", - цитирует пресс-секретаря Путина агентство ТАСС.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника