[громкие дела]

Экс-глава Набсовета НАСК «Оранта» Олег Спилка и экс-член этого же совета Александр Тыминский скрылись в неизвестном направлении, выведя из компании более 10 млн. долларов.

Бывшие Глава Наблюдательного совета НАСК "Оранта" Олег Спилка и член Наблюдательного совета Александр Тыминский по просьбе Украины объявлены Интерполом в международный розыск.

Об этом со ссылкой на источники в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры" сообщила «Экономическая правда».

Как отмечается, Спилка и Тыминский обвиняются в расхищении имущества НАСК "Оранта" на сумму более 10 млн долларов.

Согласно материалам уголовного производства, в 2008 году по организованной подозреваемыми схеме состоялась передача подконтрольной им фирме прав на товарные знаки НАСК "Оранта".

"Цена сделки составила 6 млн гривен. Два месяца спустя те же знаки были переданы обратно "Оранте" в аренду сроком на пять лет, за что страховая компания заплатила свыше 65 млн гривен", - говорится в пресс-релизе.

"В 2009 году по аналогичной схеме был произведен вывод средств при продаже и обратной покупке НАСК "Оранта" долей в уставном капитале ООО "Гарант-Асистанс", в результате которых компании был нанесен ущерб в размере 16 млн гривен", - сообщили в юридической фирме.

Правоохранители предъявили подозрение Спилке и Тыминскому по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) с санкцией до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним: Олег Спилка родился 7 июня 1970 года в Днепропетровской области. Имеет несколько высших образований. В 1992 году закончил Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт имени Артема по специальности — экономика и управление в областях горной промышленности и геологоразведки, получив квалификацию инженера-экономиста, а в 2003 году — Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого по специальности правоведение, получив квалификацию юриста. В 2005 году господин Спилка получил квалификацию специалиста по управлению корпоративными правами в Международном институте бизнеса по программе «Корпоративное управление и стратегия бизнеса».

Олег Спилка занимал руководящие должности в коммерческом банке "Приватбанк", в акционерном банке "Кредит — Днепр", в ЗАО "Холдинговая компания "ТЕКО — Днепрометиз", в Министерстве финансов Украины.

С апреля 2004 года — Глава правления Национальной акционерной страховой компании "Оранта".

С 2008 года — Глава Наблюдательного Совета НАСК «Оранта».

Напомним также, что НАСК «Оранта» в 2016 году занимала первое место рейтинга страхового рынка в сегменте ОСАГО (по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств).

Как известно, большинство найденных Интерполом преступников из Украины, которые на сегодня находились в международном розыске, — 26 из 27 — скрываются в РФ.

На снимке:
Олег Спилка (слева) и Александр Тыминский.

Источник фото:
«Левый берег»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника