[громкие дела]

В стране, где высшая судебная инстанция может запросто отменить поручительство бизнесмена, под которое его банк-банкрот «занял» и не вернул владельцу миллиарды гривен, трудно удержаться от греха воровства в особо крупных размерах…

Высший специализированный суд отменил поручительство бывшего владельца Дельта Банка Николая Лагуна перед Ощадбанком на 4,2 млрд гривен. Об этом говорится в постановлении суда от 3 марта в Едином государственном реестре судебных решений, сообщил FinClub.

Эта история началась 15 декабря 2010 года, когдла Дельта Банк и Ощадбанк заключили два договора об открытии и ведении корреспондентских счетов.

Читать также: Николай Лагун таки круто «попал»: придется выплачивать миллиарды Ощадбанку

Со временем по этим договорам образовалась задолженность перед Ощадбанком на 948 млн гривен, 111,8 млн долларов и 12,5 млн евро (всего около 4,2 млрд гривен).

В июне 2015 года Ощадбанк обратился в суд с иском к Лагуну как поручителю по невыполненным обязательствам. Лагун обратился в суд со встречным иском, в котором он просил признать недействительным договор поручительства, однако суд отказал бизнесмену в его удовлетворении. Мол, должен - плати.

Читать также: Страсти по пропавшему кредиту: НБУ «нечаянно» опоздал с иском к финансовому поручителю

Согласно решению Печерского районного суда Киева от 12 марта 2016 года, Николай Лагун как поручитель по невыполненным обязательствам Дельта Банка должен был погасить задолженность перед Ощадбанком.

5 октября Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить жалобу Лагуна и оставил без изменений решение Печерского суда от 12 марта, а Высший спецсуд 15 февраля 2017 отменил решения судов предыдущих инстанций и поручительство Николая Лагуна перед Ощадбанком.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел удовлетворил встречный иск Лагуна к Ощадбанку и признал недействительным договор поручительства от 6 ноября 2014 года.

Читать также: Насладитесь красотой схемы: как банкиры наживаются на ОВГЗ, обкрадывая страну

В решении суда в частности констатируется, что ч. 1 ст. 51 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" установлена правовая природа корреспондентского счета как особого счета для осуществления банковской деятельности, "выполнение требований по корреспондентскому счету одного банка перед другим банком не может обеспечиваться поручительством физического лица".

Кроме того, суд отметил, что "поскольку обязательства по договорам об открытии и ведении банковского счета неразрывно связаны с лицом корреспондента, в силу положений ст. 553 ГК Украины выполнения обязательства физическим лицом, то есть поручителем по договору поручительства невозможно, что указывает на незаконность договора поручительства, и в силу положений ст. ст. 203, 215 ГК Украины он является недействительным".

Читать также: Понравившийся Лагуну банк сделал террористов Донбасса богаче на 50 млн грн

Как известно, Нацбанк 2 сентября по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.

Объем вкладов физлиц в Дельта Банке на момент введения временной администрации составлял 31,4 млрд грн, а юрлиц —12,4 млрд гривен. На 1 января 2017 года вкладчикам-физлицам в пределах гарантийной суммы было выплачено 15,55 млрд грн (96,7% запланированных выплат).

По данным Фонда гарантирования вкладов, рыночная стоимость активов Дельта Банка была определена независимыми оценщиком на уровне 27,4 млрд грн, что составляет 30% от суммы, указанной "на бумаге" на 1 января 2017 года (94,27 грн).

Фонд гарантирования обвинял, в частности, Ощадбанк в сомнительных операциях, приведших к выводу из Дельта Банка активов на 2 млрд гривен. При этом "Ощад" заявлял о долговых требованиях к Дельта Банку на 3,9 млрд грн, а Фонд гарантирования признал 3,28 млрд грн и включил их в седьмую очередь удовлетворения.

На снимке: Николай Лагун
Источник фото: «Фокус»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника