[громкие дела]

Предводителя пророссийских сепаратистов Крыма от выселения из дармового киевского жилья спасла инвалидность и малолетний внук.

Суд оставил бывшему народному депутату Александру Черноморову (на фото) служебную квартиру на Позняках в столице. Как пишет Grom. со ссылкой на «Наші гроші», об этом свидетельствует решение Дарницкого райсуда Киева.

В ноябре 2009 года Управление делами Верховной Рады Украины выдало Черноморову на семью из трех человек ордер на право занятия двухкомнатной служебной квартиры на ул. Срибнокильской, 24.

В марте 2015 года руководитель Аппарата ВР Валентин Зайчук сообщил Черноморову, что он должен освободить служебную квартиру (всего Зайчук весной 2015 года просил выселиться 14 экс-нардепов). Экс-регионал в ответ направил письмо с просьбой продлить ему проживание.

Зайчук перенаправил обращение Черноморова (вместе с аналогичным обращением коммуниста Спиридона Килинкарова) в регламентный комитет, который постановил, что ес-нардеп должен освободить служебное жилье в связи с окончанием его депутатских полномочий.

Поскольку Черноморов из квартиры так и не выехал, Управление делами обратилось в суд, который в удовлетворении иска отказал.

Суд установил, что народные депутаты получают служебное жилье только на период полномочий, по истечении которых в течение трех месяцев должны освободить занимаемое жилье, а в случае отказа - подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Однако статьей 125 Жилищного Кодекса Украины установлен перечень лиц, которых нельзя выселять из служебных жилых помещений без предоставления другого жилья. И Черноморов с семьей к ним относится. Экс-нардеп как пенсионер по возрасту и инвалид II группы пожизненно, его дочь, которая является одинокой матерью, и ее малолетний сын не подлежат выселению из служебного помещения без предоставления другого жилья.

Александр Черноморов был депутатом V (2006-2007) и VI (2007-2012) созывов от Партии регионов. До этого он работал в Фонде имущества АР Крым, а также в Ялтинском горсовете. В 2002-2006 гг был депутатом Верховной Рады АР Крым.

Черноморов является соучредителем крымской республиканской общественной организации «Русское движение Крыма», которую он возглавлял в 2001-2011 гг. Также в 2013 году он возглавлял крымскую организацию партии «Русский блок» (в мае 2014-го деятельность этой партии на территории Украины запрещено в связи с призывами к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины).

[громкие дела]

Источник фото: социальные сети


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника