[громкие дела]

У правительств стран «Большой семерки», кажется, уже заканчивается терпение в созерцании ухищрений украинских власть имущих с целью избежать внедрения антикоррупционных мер.

Послы стран "Большой семерки" предостерегли президента Украины Петра Порошенко относительно опасных законодательных инициатив, которые могут подорвать все предыдущие усилия страны в борьбе с коррупцией, в частности по ослаблению системы электронного декларирования.

Об этом стало известно из письма послов стран "Большой семерки" и главы представительства Европейского Союза в Украине Хюга Мингарелли от 25 октября на адрес президента Украины, которое оказалось в распоряжении «Европейской правды», сообщило издание.

В письме послы оценили достижения Украины в борьбе с коррупцией, в частности отметили важность деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и запуск системы электронного декларирования.

"Мы наблюдаем, что в течение последних недель несколько законодательных инициатив несут угрозу этой важной антикоррупционной системе (электронных деклараций - Ред.) и реформам на повестке дня", - говорится в сообщении.

"В частности, некоторые законопроекты, если будут приняты, смогут ослабить систему электронных деклараций и свернуть правомочность НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в исследовании и ведении дел о коррупции высокого уровня", - говорится в письме.

Также послы выразили свою обеспокоенность по поводу технических сбоев в системе электронных деклараций и призвали сделать все необходимые шаги, чтобы исправить это.

Кроме того, послы отметили, что полная независимость от политического вмешательства имеет первостепенное значение для этих институтов в борьбе против коррупции.

В свою чередь, Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Джудит Гоф еще и лично призвала все ответственные украинские госорганы приложить усилия для своевременного завершения процесса подачи электронных деклараций.

Об этом британский дипломат написала в Twitter.

"Приветствую подачу электронных деклараций премьером Владимиром Гройсманом и председателем Верховной Рады Андреем Парубием. Это важный шаг.

Мне известно о технических проблемах на веб-сайте, но все должны приложить усилия для своевременного завершения процесса электронного декларирования", – написала Гоф.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции переходит на круглосуточный режим работы для того, чтобы процесс подачи е-деклараций был завершен вовремя, до 30 октября.

Ранее сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не будет принимать решение о продлении сроков декларирования, несмотря на технические проблемы системы.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника