[громкие дела]

Спустя 93 года после расстрела полностью реабилитирован ряд руководителей холодноярского национально-освободительного движения, подавленного большевиками.

18 октября Апелляционный суд Киевской области наконец реабилитировал атаманов Холодного Яра и Черного Леса, которые боролись против большевиков и были приговорены к смертной казни в 1923 году. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"Во вторник, 18 октября 2016 года, по заявлению прокурора Киевской области, решением апелляционного суда Киевской области реабилитированы атаманы Холодного Яра и Черного Леса - Иларион Завгородний (Загородний), МефодийГолик-Железняк, Юрия Дроботковкий (он же Чернота), командир 2 го Синего полка 1-й Синей дивизии Константин Получи-Воля, Иван Ляшенко и другие, которые принимали участие в освободительной борьбе начала ХХ века за утверждение украинской государственности, исторического единства земель, консолидации общества, укрепления международного авторитета", - написал он.

По его словам, суд установил, что доказательства, подтверждающие вину в совершении инкриминируемого им преступления, в материалах уголовного дела отсутствуют, что противоречит ст. 2 Закона Украины "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине".

Кроме того, установлено, что повстанцев судили по закону, который не действовал в момент совершения ими действий, которые Уголовный кодекс УССР определял преступлением.

"С учетом приведенных выводов прокуратура Киевской области отстояла свою принципиальную позицию относительно признания необоснованным осуждения атаманов Холодного Яра и Черного Леса к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией имущества и добилась их реабилитации", - написал Луценко.

Дело № 1136/1923 рассматривалось в суде по иску прокуратуры (к генеральному прокурору поступило обращение граждан по поводу реабилитации холодноярских повстанцев), сторона прокуратуры высказывала свою позицию в том ключе, что это были герои Украины, а не преступники, и суд должен восстановить историческую справедливость.

Примечательно, что атаманов Холодного Яра впервые могли реабилитировать еще в 1994 году, однако прокуратура Киевской области отказался пересматривать дело.

Напомним, в 1918 году на Чигиринщине с центром в Холодном Яру действовали отряды, которые боролись против деникинцев (революционный комитет "Чигиринская республика" под руководством Свирида Коцура), и повстанческие отряды сторонников УНР, которые вели борьбу как против деникинцев,так и против против советской власти, отстаивая идею независимой Украины. Повстанческие отряды Холодного Яра действовали на отрезке Черкассы — Чигирин — Знаменка — Днепр, их центром был Мотронинский монастырь, а командовал ими учитель из села Мельники атаман Василий Чучупака. Вместе с тем с ними координировали свои действия и атаманы повстанческих отрядрв из других регионов Украины. Среди повстанцев Холодного Яра, которые насчитывали несколько тысяч (общая численность в определенный момент доходила до 15 тысяч), кроме крестьян из окрестных сел, были и бойцы с Кубани (атаман Федор Уваров), Киевщины и Галичины.

В 1920-22 годах в Холодном Яру действовали повстанческие отряды атаманов Завгороднего, Петренко, Облака, Ламайярмо, Нагорного, Деркача и других. Он отстаивали независимую Украину, организовав по казацкому принципу повстанческие отряды под руководством атаманов. Их лозунгом стала фраза "Воля Украины - или смерть". Повстанцы с 1918 по 1922 годы удерживали независимость самопровозглашенной Холодноярской Республики от большевиков.Повстанцев насчитывалось несколько тысяч. Основу составляли местные селяне, казаки из Кубани, Киевщины и Галичины.

В 30-х годах XVIII веке в Холодном яру собирались восставшие против произвола польской шляхты и евреев-арендаторов гайдамаки, отсюда, собственно, и началось известное восстание под названием Колиивщина.

На снимке: флаг 1-го куреня холодноярских повстанцев.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника