[громкие дела]

Жертва педофила Диего Хименес Санчес ловко прячет концы в воду.

Сотрудники испанской компании Eliminalia угрозами и юридическим давлением пытались заставить журналистов удалить материалы в интересах клиентов с сомнительной репутацией, манипулировали поисковой выдачей и распространяли фейковые новости. А одним из самых эффективных способов зачистки неугодных статей стала перепубликация материала после его выхода и злоупотребление законом о защите авторских прав.

Об этом стало известно благодаря утечке внутренних документов Еliminalia, которыми поделилось французское некоммерческое издание Forbidden Stories. Среди прочего выяснилось, что швейцарский банк CBH, вероятно, заплатил Eliminalia, чтобы добиться удаления расследования OCCRP о связи СВH с офшорными фирмами российского миллиардера Алексея Крапивина.

Это расследование опубликовано OCCRP и партнерами в рамках международного проекта #StoryKillers. Его целью было раскрытие методов и участников глобального рынка дезинформации: от мелких производителей фейков до крупных организаторов кампаний, убивающих журналистов и подрывающих демократии в странах. Для работы над проектом консорциум Forbidden Stories объединил 100 журналистов из 30 изданий по всему миру. «Важные истории» — единственный участник из России, который сделал выжимку из расследования.

Главное из расследования:

- Основал Eliminalia испанец Диего Хименес Санчес, который в детстве стал жертвой сексуального насилия и решил стереть из Интернета упоминания об этом эпизоде;

Согласно испанскому корпоративному реестру, до ноября 2022 года единственным владельцем Eliminalia был 30-летний испанский предприниматель Диего Хименес Санчес, который сейчас, вероятно, живет в Грузии. «Мне было невыносимо натыкаться в Интернете на истории о произошедшем со мной в детстве», — написал Санчес в своей автобиографии «Секрет успеха». К созданию компании основателя Eliminalia подтолкнуло желание стереть собственное прошлое: в детстве он пережил сексуальное насилие.

Ранее Диего Санчес также заявлял, что контролирует обширную сеть предприятий, включая украинскую компанию суррогатного материнства «Суброгалия», которая находится под следствием по подозрению в торговле детьми.

Утечка показала, что сеть, в которую входит как минимум 54 компании в девяти юрисдикциях, может также контролировать Хосе Мария Иль Прадос, осужденный за сексуальное насилие над тогда несовершеннолетним Санчесом.

Испанские правоохранители из сферы кибербезопасности считают, что бенефициаром Eliminalia является именно Иль Прадос, но не представили доказательства.

1
Основатель Eliminalia 30-летний испанец Диего Хименес Санчес сейчас, вероятно, живет в Грузии

В ноябре 2022 года, вскоре после того, как журналисты стали интересоваться Санчесом, Eliminalia сменила руководство, а в конце декабря компанию переименовали в iData Protection S.L.

- Eliminalia наняли, чтобы избавиться от расследования OCCRP о связи швейцарского банка CBH с офшорными компаниями российского миллиардера Алексея Крапивина;

В 2019 году редакторы OCCRP получили уведомление о нарушении правил ЕС о защите данных. Письмо поступило с адреса [email protected] – это один из доменов, с которых Eliminalia рассылала правовые угрозы различным медиа, многие якобы от лица члена Еврокомиссии из Брюсселя Рауля Сото. Специалисты компании Quirium проанализировали исходный код одного из писем и выявили, что его отправили с IP-адреса в Украине, где до начала полномасштабного российского вторжения базировалась Eliminalia.

Утечка показала, что CBH, по всей видимости, заплатил итальянскому партнеру Eliminalia, ReputationUp, 229 000 евро за удаление материалов о его связи с офшорами и отмыванием денег – расследование OCCRP выявило, что на счета CBH поступило 277 миллионов долларов из офшорных компаний, связанных с Алексеем Крапивиным.

- Несколько месяцев спустя Eliminalia попыталась удалить материал OCCRP о клиенте CBH, Derwick Associates – офшорной фирме, которая без конкурса получила от венесуэльского правительства энергетические контракты на пять миллиардов долларов;

Чарльз Генриде Бьюмонт, бывший менеджер CBH, который работал с венесуэльскими клиентами банка, нанял испанцев, чтобы те устранили неугодные ему материалы.

Компания скопировала расследование OCCRP «Венесуэла погружается во тьму» на подставной новостной сайт Noticias-Politica.com, указав, что там оно вышло раньше, и подала на OCCRP в суд в рамках американского Закона об авторском праве в цифровую эпоху. Эксперты говорят, что с помощью таких исков можно исключить оригинальную статью из поисковой выдачи.

Как показал анализ Qurium, Noticias-Politica.com – лишь один из порядка 600 подставных сайтов, которые Eliminalia зарегистрировала и наполнила материалами таких изданий как The Daily Mail или Le Parisien, удалив из них имена клиентов, либо фейковыми положительными статьями о них.

- В Мексике – самой опасной для журналистов стране – испанцы применяли тактику запугивания, чтобы устранить статью о клиенте;

В январе 2018 года мексиканскому журналисту Даниэлю Санчесу позвонил человек по имени Умберто Эррера Ринкон Гальярдо, сказавший, что представляет Eliminalia, и попросил удалить свежее расследование о подозрительных сделках между губернатором штата и компанией по видеонаблюдению Interconecta, чтобы последняя не теряла прибыль.

Вскоре после этого в Facebook клонировали аккаунт издания, где работает журналист, Página66, и начали публиковать там фейковые статьи от его имени, а также распространять в соцсетях фотографии Санчеса и других репортеров, активистов и политиков с подписью «враги правительства».

Утечка показала, что Гальярдо представлял клиента Eliminalia, Grupo Altavista – материнскую компанию Interconecta. В апреле 2019 года она заплатила испанцам порядка 13 000 долларов, чтобы те удалили 13 ссылок с упоминанием их фирмы, в том числе статью Санчеса. В 2020 году хостинговая компания Digital Ocean отключила портал Página66 после того, как Гальярдо направил жалобу на нарушение авторских прав.

Расследование Articulo19 показало, что подобные тактики применяли и против других журналистов в Мексике и Центральной Америке – как минимум один случай также связан с Eliminalia.

- Согласно утечке, к Eliminalia обращались более 1400 клиентов, в том числе осужденные или обвиняемые в различных преступлениях: от торговли наркотиками и сексуального насилия до мошенничества и отмывания денег;

Итальянская компания Area S.p.A. заплатила Eliminalia как минимум 100 000 евро, чтобы удалить 72 статьи о штрафах в США за поставку оборудования подсанкционному сирийскому правительству.

Малхас Тетруашвили, отмывавший деньги для русско-грузинского преступного босса Тариэла Ониани, перевел Eliminalia 30 000 евро за удаление 79 ссылок на материалы неблагоприятного содержания.

Eliminalia получила от Антонио Эрреро Ласаро, осужденного в 2014 году в Испании за причастность к сети проституции, 15 600 евро за удаление 18 статей о его правонарушениях.

Осужденный наркоторговец Хосе Местре Фернандес с 2016 по 2020 год перевел Eliminalia порядка 30 000 евро.

Хигини Сьерко и Рамон Сьерко, бывшие совладельцы Banca Privada d ‘Andorra, с 2016 по 2020 год перечислили Eliminalia почти 245 000 евро, – неизвестно, это были их личные средства или банка – чтобы компания избавилась от статей, где говорится, что банк оказался под следствием по обвинению в отмывании денег для преступных группировок.

В 2021 году компания OneCoin заплатила Eliminalia 38 000 евро от лица братьев Штайнкеллер, которых обвиняют в организации мошеннической схемы с криптовалютой.

- В некоторых странах Eliminalia сотрудничает с юридическими компаниями и даже открывает новые предприятия в партнерстве с собственными клиентами;

Для работы с клиентами из Италии испанцы наняли компанию по управлению репутацией Digitallex, чьи акционеры с июля 2021 года находятся под следствием за отмывание денег, фиктивное банкротство и неуплату налогов. Digitallex контролирует еще один клиент Eliminalia: юридическая фирма Studium Srl.

В 2015 году бизнесмен Энеа Анджело Тревизан обратился к Eliminalia, в связи с обвинениями в банкротстве. В 2017 году он основал Eliminalia Holding Sa и еще несколько фирм, чтобы вести дела испанцев в Швейцарии и Италии. В 2018 году Тревизан прекратил сотрудничать с Eliminalia и переименовал одну из подконтрольных ему организаций, Eliminalia Italia Srl, в Ealixir (она также оказывает услуги по удалению контента).

Журналисты OCCRP попытались связаться с бенефициарами и клиентами Eliminalia. Диего Хименес Санчес и Хосе Мария Иль Прадос проигнорировали запросы о комментариях.

Юристы Eliminalia отказались ответить на вопросы для расследования, сказав, что не станут раскрывать коммерческие тайны клиентов. Они обвинили журналистов в предвзятости: «Направленность и содержание большинства вопросов указывают на пристрастный и несправедливый подход к работе».

Адвокат CBH сказал, что руководство банка действительно обращалось к ReputationUp, но не знало о связи компании с Eliminalia. «В CBH не потерпят, чтобы кто-либо занимался незаконной деятельностью от их имени», – говорится в его заявлении.

Бывший партнер Eliminalia Энеа Анджело Тревизан не ответил на запросы о комментарии.

В Area S.p.A. сказали OCCRP, что наняли Eliminalia, чтобы легальным способом удалить материалы, многие из которых были недостоверными или содержали необоснованные обвинения в адрес компании.

Адвокат семьи Сьерко сказал, что его клиенты не стали бы нанимать компанию, которая использует в работе неэтичные тактики.

Малхас Тетруашвили, Антонио Эрреро Ласаро, Хосе Местре Фернандес и братья Штайнкеллер не ответили на запросы о комментарии.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника