[громкие дела]

Санкции всё-таки работают.

Роль Индии на мировом нефтяном рынке продолжает расти. Главным образом — за счет дешевой российской нефти, которую та перерабатывает и продает США и Европе, пишет The Bell.

Что случилось?

По мере того, как Запад ужесточает санкции, Индия занимает все более важное место на глобальном рынке нефти, рассказывает Bloomberg. На фоне введенных против России ограничений Нью-Дели покупает у Москвы нефть со скидкой, а индийские НПЗ перерабатывают ее для США и Европы. Это отвечает главным целям Запада: сократить доходы Кремля от продажи энергоносителей и избежать кризиса с поставками.

В январе Индия отправляла в США около 89 000 баррелей бензина и дизеля в сутки — это максимум за почти четыре года, оценили аналитики Kpler. Поставки дизельного топлива с низким содержанием серы в Европу в январе составили 172 000 б/с. Это самый высокий показатель с октября 2021 года.

Значит ли это, что санкции не работают?

С 5 февраля вступили в силу новые ограничения — эмбарго и потолок цен на российские нефтепродукты. Чтобы заполнить пробел в поставках, Запад, особенно Европа, будет полагаться на Азию, говорят эксперты. Это сделает дешевую российскую нефть еще более привлекательной для Индии, которая за счет импорта покрывает около 85% своих потребностей в сырой нефти.

Действия Индии, судя по всему, не противоречат правилам Евросоюза, отмечает Bloomberg. Нефть из России перерабатывается в стране за пределами блока, а полученный нефтепродукт затем можно отправить в ЕС, который уже не будет рассматривать его как «российского происхождения».

Готовность Индии покупать больше российской нефти с растущими скидками — это один из элементов (а не ошибка) плана западных стран создать экономические трудности для Владимира Путина без вреда для себя, поясняет директор Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета и бывший специальный помощник президента Барака Обамы.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника