[громкие дела]

Дмитрий Хиценко мошенник

Обман с криптовалютой: как юный проходимец наживается на доверчивых гражданах во время войны.

С 24 февраля многие известные мошенники, казнокрады и прочие уголовные элементы резко стали пламенными патриотами, благодетелями и волонтерами, пишет Иван Чип в своем расследовании для проектов CRiME и [громкие дела]. Ну, как стали? Некоторые действительно отдают заметную часть нажитого «непосильным трудом» на помощь армии и беженцам. Другие же тратят больше денег на раскрутку в СМИ своего «вклада в победу», чем на реальную помощь.

Тем не менее, и эти, хоть пару ржавых «буржуек», но на фронт таки передают. И стараются особо не выпячивать свой роскошный образ жизни. Ведь в охваченной войной стране, четверть населения которой в ближайшие месяцы окажется за чертой бедности, это, как минимум, неприлично. Как максимум – чревато неудобными вопросами, например, об источниках благосостояния. И не только со стороны досужей публики, но и правоохранительных органов.

Дмитрий Хиценко, 22-летний, как он себя называет, «блогер», не относится ни к первым, ни ко вторым. Толи из-за скудоумия, толи ввиду обостренной наглости (возможно, оба фактора тут наложились друг на друга) он «вышел в свет», бравирую дорогущим автопарком.

Дмитрий Хиценко
Дмитрий Хиценко

Впрочем, как выяснилось в ходе моего небольшого расследования, эти «понты» нужны Диме для «дела». Но обо всём по порядку.

Пару недель назад автор этих строк, проводя рутинный обзор прессы, наткнулся на немного странную новость. Её заголовок на фоне массированных ракетных ударов и ожесточенных боев поражал своей нелепостью: «Молодой украинский блогер похвастался коллекцией авто за $600 000». Настолько, что я даже прочитал эту заметку.

В ней читателя с ходу, так сказать, в лоб ставят перед фактом, что Дмитрий Хиценко, известный в блогосфере под ником Khitsa, несмотря на свой молодой возраст собрал коллекцию эксклюзивных авто стоимостью аж в $600 тыс. В неё якобы входят тюнингованная Lamborghini Huracan RWD, гибридный BMW i8 и Mercedes-AMG G63. Автор заметки особо подчеркивает, что Дмитрий Хиценко – один из самых молодых украинских миллионеров. Стартовый капитал он якобы сколотил на съемках пранков (розыгрышей) для соцсетей, который вложил в криптовалюту. А потом «запустил около сотни Telegram-каналов о ней», и ему попёрло.

Дима Хиценко
Дима Хиценко и его крутые «тачки»

Некоторое время я пребывал в задумчивости: зачем я прочитал эту чушь, от которой за версту несет тупым нае… мистификацией? Ну, допустим, вот это вот молодое дарование имеет настолько мощное звериное чутье, что умудрился не прогореть, а сорвать большой куш на безумно волатильном рынке криптовалют (что вряд ли). Но зачем ему не один, не десять, а «около сотни» Telegram-каналов о «крипте»? Зачем кричать об этом из каждого утюга? Какой в этом смысл?

Отмечу, что любой легальный украинский предприниматель-миллионер, как правило, фигурирует в госреестрах если не в качестве бенефициара каких-то предприятий, то как ФЛП (ФОП). Обратное часто говорит о том, что бизнес фигуранта или не совсем законен, или преступен вообще. Так вот, Хиценко Дмитрий в реестрах не упоминается. Никак.

Подозревая, что тут мы имеем дело с аферой, я обратился к старому доброму Google с простым запросом: «Дмитрий Хиценко». Результат поиска меня заинтриговал. Выдача мне принесла в основном ссылки на заметки про Диму Хиценко, опубликованные в один и тот же период (с разницей в пару дней). В которых сказано одно и то же: Дмитрий Хиценко имеет дорогие авто, снимал пранки, вложился в криптовалюту, настрогал под сотню каналов в «телеге», стал миллионером.

3

Та же история с поиском по новостям: по запросу «Дмитрий Хиценко» поисковик выдает ссылки на практически идентичные публикации. Плюс несколько ссылок на заметки, датированные концом ноября, в которых рассказывается, что Дмитрий Хиценко недавно отвалил в Польше $12 тыс. за техобслуживание своей Lamborghini. Где, кстати сказать, пребывает и доныне. Но вопрос о том, как этого лоботряса призывного возраста во время войны выпустили за границу, оставим за скобками.

Очевидно, что Дима Хиценко потратил несколько тысяч долларов, чтобы стать в интернете (точнее, в его украинском сегменте) известным в образе успешного блогера-криптовалютчика на Lamborghini. И, боже упаси, – ни в какой другой ипостаси. Почему? Зачем?! Вот и мне стало интересно.

При чуть более тщательном прочтении заметок про нашего прыщавого нувориша обращаешь внимание, что в них (где ненавязчиво, где не очень) читателя склоняют зайти на его страничку в Instagram. Где он вещает под ником, как указано выше, Khitsa.

Дмитрий Хиценко

Немаловажная деталь: из «инсты» наш герой настоятельно предлагает перейти в его Telegram-канал.

В одной из заметок про то, какой Хиценко молодец, сказано следующее:

Мошенник Дима Хиценко

Каким жизненным опытом делится Дмитрий Хиценко, как он помогает ВСУ и вкладывает в украинскую экономику, можно ознакомиться на его страничке в TikTok. Если вы надеетесь увидеть там, как наш блогер-миллионер отгружает на фронт амуницию или продуктовые наборы для беженцев, я вас разочарую. Весь контент – это туповатые пошлые «приколы», сюжеты которых крутятся вокруг Димы Хиценко, его «тачек» и «тёлок».

5

Может быть, Дмитрий Хиценко из-за врожденной скромности просто не афиширует свой вклад в нашу грядущую победу над страной-агрессором? Черта с два! Еще несколько месяцев назад обитатели «запоребрика» были целевой аудиторией этого проходимца. Полагаю, просто потому, что там из-за количества населения простофиль в разы больше. Рискну также предположить, что Дмитрий Хиценко решил переключиться на соотечественников-украинцев, поскольку из-за санкций иссякли финансовые инструменты для вывода выдуренных у россиян денег.

@xitsaaa #деньги #money ♬ Rokstar - Yeat & YEAT

Да, созревшая у читателя догадка верна: Дмитрий Хиценко – аферист. Его «погремуха» Khitsa уже получила некоторую известность в узких кругах криптовалютчиков.

Если вы вернетесь немного назад, к скринам его страничек в TikTok и Instagram, обратите внимание, что на обоих акаунтах он продвигает свой очередной Telegram-канал (в TikTok в описании каждого второго-третьего поста содержится призыв непременно подписаться на Димину «телегу»).

6

Телеграм-канал этот называется «Парень на Lambo». Он изобилует перепечатками со скриншотами новостей из мира криптовалют, присутствует тут «Ламборджини» нашего героя, короткие видосики с его участием на тему «вот закрыл удачную сделку, теперь «чилюсь» в бассейне». Но главное, ради чего вся эта затея – продажа доступа в так называемый PRIVAT-канал, в котором Дмитрий Хиценко обещает научить, как сколотить на торговле «криптой» сумасшедшие «бабки».

7

И, естественно, «заманухи», в которых Хиценко рисует умопомрачительные доходы тех, кто вроде как уже заплатил ему за доступ к тому приват-каналу, и теперь якобы успешно торгует криптовалютными фьючерсами.

7

8

На сайтах, посвященных сомнительным видам заработка в Интернете, уже начали появляться отзывы, в которых утверждается, что основатель канала «Парень на Lambo» - мошенник. Например, тут безапелляционно заявляют, что наш герой впаривает гражданам, жаждущим легкого заработка, липовые сигналы (прогнозы). А также втягивает их в сети «черных» брокеров-криптовалютчиков, которые отдают ему часть выдуренных у «лохов» денег.

Дмитрий Хиценко мошенник

Конечно же, нельзя исключать, что мы имеем дело с попыткой злопыхателей очернить порядочного молодого украинского миллионера. Но беда в том, что Дмитрий Хиценко и его «погремуха» Khitsa и ранее фигурировали на просторах интернета в контексте бессовестного мошенничества. И не раз.

Автор этих строк нашел несколько отзывов о другом криптовалютном «прожекте» Димы Хиценко (например, тут и тут). До мая этого года включительно наш криптопроходимец вёл телеграмм-канал KhiTrade, который был закрыт вскоре после того, как о нём стали появляться разоблачительные отзывы.

10

Как и в «Парне на Lambo», на этом канале Дмитрий Хиценко соблазнял посетителей демонстрацией роскошного образа жизни, «втирал» банальности о рынке криптовалют, и заманивал в закрытый канал. Попасть в который можно было лишь влив деньги в связанного с Хиценко (и, соответственно, делящегося с ним вложениями простофиль) «черного» криптоброкера.

11

После отнюдь не бесплатного вступления в закрытый канал, «развод» клиентов продолжался.

12

Дмитрий Хиценко предлагал «лохам» отдать ему сумму, начинавшуюся с 15 тыс. оккупационных рублей (напомню, что до 24-го Хиценко остригал преимущественно россиян), которую обещал приумножить в несколько раз за три часа торговли на криптобирже. По словам очевидцев, граждане, согласившиеся на его предложение, своих денег больше не видели.

В некоторых публикациях, имеющих признаки рекламы, есть такая биографическая справка на нашего героя:

Молодой миллионер родился в Харькове в районе Залютино, где учился в 86-й гимназии. С 17-ти лет Хиценко начал снимать «пранки» и выкладывать их в соцсети, что позволило ему собрать миллион подписчиков.

После этого Дмитрий начал работать в области SMM профессионально, также заинтересовался криптовалютой.

На счет пранков – правда. По крайней мере, на Youtube сохранилось несколько роликов с туповатыми выходками Хиценко-старшекласника. Но особо популярными они так и не стали (наверное, потому что они слишком тупы даже для подростков). Например, приведенное ниже видео за четыре года набрало лишь 3,2 тыс. просмотров.

Кстати сказать, про «миллионы подписчисков» – это «чёс». Несмотря на проведенную недавно масштабную рекламную кампанию, в Instagram у Хиценко – 41,8 тыс. подписчиков, в TikTok – 98,3 тыс., на Telegram-канале «Парень на Lambo» - 31,8 тыс. Впрочем, пускай это и не миллионы, но слишком много для мошенника.

Если в 17 лет, в 2017-м, Дмитрий Хиценко лишь подманивал потенциальных жертв пранками в соцсетях, то уже в следующем году «начал работать в области SMM профессионально». То есть, принялся за остригание лохов. В 2018 году этот юный проходимец уже во всю орудует через Telegram-канал Khitsa.Bet. В нем он «впаривал» подписку на VIP-чат якобы с прогнозами результатов футбольных матчей, обещая излишне доверчивым и азартным субъектам, что они смогут неплохо обогатиться, сделав ставку по его «прогнозам» в букмекерской конторе.

13

Когда набралась какая-то критическая масса пострадавших, Дима Хиценко канал Khitsa.Bet выпилил, но кое-какие следы сохранились в архивах сервисов, отслеживающих мошенничество в сфере беттинга.

В последствии Дмитрий Хиценко переходит на такой вид мошенничества, как «раскрутка счета». Это – одна из самых распространенных афер в мире ставок. Мошенник убеждает жертву, что он способен чуть ли не со 100-процентной вероятностью предугадывать исход спортивных событий, и выманивает доступ к счету жертвы в букмекерской конторе.

Но поскольку букмекеры уже давно и нещадно борются с этой «схемой», Khitsa её упростил настолько, чтобы никак не связываться с этими суровыми ребятами. Он просто брал деньги «лоха», обещал вернуть всё + 60% от выигрыша. Естественно, он ничего не возвращал, а просил ещё, обещая отыграться.

Позже Дмитрий Хиценко обзавелся еще одним профилем в «инсте» под ником dmitry_promotion.

14
16
Оцените «рекламный» трюк: если у тебя мало денег, отдай их Диме Хиценко.

Последнее обновление Хиценко тут сделал 25 ноября 2020 года. Видать, вскоре эта «контора» прогорела.

Однако некоторое время просуществовал Telegram-канал «Live Khitsa», через который Дмитрий Хиценко разводил лохов ставками на спорт. Пока в апреле прошлого года количество одураченных не достигло критической массы, и Khitsa опять стал известен как мошенник (см. тут и тут). Но не столько в Украине, откуда он орудовал, сколько в стране-агрессоре.

18

Обратите внимание: в этой афере Дмитрий Хиценко использовал ту же страницу в Instagram, которую недавно пропиарил в СМИ для криптоаферы. То есть, он никогда особо не прятался. Он орудует в наглую, не таясь. Он даже втянул в свою надувательскую схему многие украинские СМИ – начиная с профильных автомобильных изданий, заканчивая «24 каналом», «Обозревателем», «Фокусом».

Может, пора компетентным органам заняться этим парнем?

Иван Чип, специально для CRiME и Grom.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника