[громкие дела]

Почему враг «отполз» с оккупированного острова.

Британская разведка отреагировала на отступление россиян с острова Змеиный, отметив, что причиной такого шага стала растущая уязвимость от украинских ударов. Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии, пишет "Европейская правда".

30 июня 2022 года Министерство обороны России объявило об уходе своих войск с острова Змеиный в северо-западной части Черного моря. Остров был захвачен Россией в первый день полномасштабного вторжения, он расположен вдоль главных судоходных путей в Одессу и прилегающие к ней порты.

В Минобороны Британии напоминают, что Вооруженные силы Украины на протяжении последних недель наносили удары по российскому гарнизону с использованием ракетных и беспилотных ударов. Кроме того, они использовали противокорабельные ракеты, чтобы воспрепятствовать российским военно-морским кораблям, пытавшимся пополнить запасы на острове.

"Россия, скорее всего, отошла с острова Змеиный из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости к украинским ударам, а не в качестве "жеста доброй воли", как она утверждает", - говорится в обзоре.

Отдельно британская разведка обращает внимание на заявления российских сухопутных сил о захвате села Приволье к северо-западу от Лисичанска на Донбассе.

"Вероятно, продолжаются интенсивные бои за контрольную высоту вокруг Лисичанского НПЗ", - говорится в обзоре.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника