[гучні справи]

Руководить новосозданной «крымской митрополией» будет уроженец Волыни.

Синод Русской православной церкви перевел три епархии Украинской православной церкви Московского патриархата в аннексированном Крыму под прямое управление патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Об этом говорится в официальном журнале Священного синода РПЦ, передает Настоящее время.

"Принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному синоду Русской православной церкви", – говорится в сообщении.

В документах Синода отмечается, что это сделано в ответ на обращение крымских епископов для "сохранения действенной связи с центральной церковной властью" и в связи с невозможностью их регулярного общения с Украинской церковью.

Главой Крымской митрополии будет назначен 83-летний митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец) – на фото. Он родился на Волыни, рукоположен в священники и епископы в Киеве, возглавлял приходы в Южной Америке, Тернопольской области, Одессе и Херсоне и в Симферополе.

В Киеве 27 мая состоялся Поместный собор Украинской православной церкви Московского патриархата, который решил полностью отказаться от РПЦ. Участники собора осудили военные действия в Украине как нарушение Божьей заповеди "Не убий!" и выразили несогласие с позицией патриарха Кирилла. Из устава религиозной организации убрали все упоминания о Русской православной церкви, при этом о выходе из РПЦ так и не заявили.

В РПЦ после этого не исключили нового раскола внутри УПЦ из-за "самочинных действий" по изменению ее устава. Решение о статусе церкви может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, отметили в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси.

Крымские приходы УПЦ находились в формальном подчинении Киеву и после аннексии полуострова в 2014 году. Лазарь входит в состав синода УПЦ, это по-прежнему указано на сайте церкви.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка