[громкие дела]

Прокуратура расследует схему «дерибана» средств, выделяемых на реабилитацию ветеранов АТО, с участием госслужащих и руководства санатория «Феофания».

Об этом стало известно из постановления Подольского райсуда Киева от 20 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила "Первая инстанция".

Под подозрением в вымогательстве оказался главный специалист отдела социальной адаптации Госслужбы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО. Как показывают следственные материалы, летом 2016 года он, через своего посредника, потребовал у директора санатория «Феофания» (согласно открытым источникам, эту должность занимает Сергей Прилуцкий) регулярно выплачивать ему откаты. Чиновник хотел получать 21% от суммы, которую государство – через его ведомство, — платит санаторию за лечение участников АТО. В противном случае он угрожал директору пересмотром результатов тендера на предоставление государству услуг по санаторно-курортному лечению пострадавших в АТО солдат.

Читать также:
Кому война, а кому – мать родна: бизнес на поставках для МО – не для чистоплотных?

Согласившись на эти условия, Прилуцкий пришел на встречу с посредником и отдал ему 230 тыс. гривен, упаковав их в пакет BMW черного цвета. Этот пакет посредник в тот же день передал чиновнику, после чего последнего задержали правоохранители. Действия чиновника следствие предварительно квалифицировало по ч.3 ст.368 УК Украины.

Исходя из того, что эта статья относится к категории тяжких преступлений, а обвинение будет настаивать на санкции в виде 10 лет тюрьмы, Киевская прокуратура обратилась в суд с просьбой разрешить меру пресечения относительно подозреваемого в виде взятия под стражу. Прокурор настаивал, что только такая мера предотвратит возможность того, что чиновник станет скрываться от правосудия, препятствовать расследованию или совершать другие преступления.

Читать также: Фирмы из трех регионов страны присвоили более 12 млн гривен, выделенных на бойцов АТО

Суд согласился с обвинением и постановил поместить подозреваемого в Киевский СИЗО №13, — однако разрешил также использовать альтернативную меру пресечения в виде залога на сумму в 2 млн. гривен.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника