[громкие дела]

Сергей Лавров на голубом глазу утверждает, что Россия на Украину не нападала.

На переговорах Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова в Турции, которые состоялись 10 марта, представитель МИД РФ сделал несколько скандальных заявлений. В частности он заявил, что Россия не нападала на Украину. Об этом Сергей Лавров заявил на пресс-конференции после переговоров, передает Realist.online.

По его словам, Россия не нападала на Украину и не развязывала войну.

"Планируем ли мы нападать на другие страны? На другие страны мы нападать не планируем. Мы и на Украину не нападали. На Украине мы просто… объяснили многократно: наступила ситуация, которая создает прямые угрозы безопасности Российской Федерации", - заявил глава МИД РФ.

Что касается обстрела роддома в Мариуполе, то Сергей Лавров заявил, что рожениц там не было. По его информации, здание еще несколько дней назад "захватил" батальон "Азов". Оттуда выгнали всех рожениц, всех медсестер, вообще весь обслуживающий персонал и сделали роддом базой.

"Не первый раз мы видим патетические вскрики по поводу так называемых зверств, которые чинят вооруженные силы России. На заседание Совета безопасности ООН были предъявлены факты нашей делегацией о том, что этот родильный дом давно захвачен батальоном "Азов" и прочими радикалами… Это была база ультрарадикального батальона "Азов" и эти данные были предъявлены в ООН", - сказал Лавров на пресс-конференции.

Также Лавров отметил, что Владимир Путин не отказывается от встречи с Владимиром Зеленским. Напомним, что президент Украины неоднократно призывал правителя страны-оккупанта к прямому диалогу, но ни разу не получал четкого ответа.

"Мы сегодня подтвердили, что президент Путин не отказывается от встречи с Владимиром Зеленским. И когда-то, надеюсь, такая необходимость возникнет. Но для этого нужно провести подготовительную работу по белорусскому треку. Состоялись три раунда переговоров, мы озвучили свои предельно ясные требования, украинская сторона обещала дать ответы. Мы ждем", - сказал Лавров.

Кроме этого, глава МИД РФ заявил, что:

- украинские военные тщательно планировали нападение на псевдореспублики "ЛДНР" уже в марте;

- передача ПЗРК Украине создаёт угрозу гражданской авиации. Мол непонятно, куда дальше оружие попадёт;

- те, кто накачивает Украину оружием, должны понимать, что несут ответственность за свои действия;

- из Украины долгие годы делали анти-Россию;

- не верит и не хочет верить в то, что может начаться ядерная война. К слову, Кулеба еще раз заявил, что в Украине не разрабатывают ядерное оружие и не намерены этим заниматься;

- в России готовы и могут самостоятельно позаботиться о состоянии экономики страны.

"Мы выйдем из этого кризиса… и у нас уже не будет никаких иллюзий, что Запад может быть надежным партнером", - дополнил Сергей Лавров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника