[громкие дела]

Владимир Путин

Но это не значит, что нападения не будет вообще.

«Маневры» президента России Владимира Путина вокруг Украины продолжаются, а его главные помощники высказали предположение о возможности применения дипломатии и деэскалации ситуации, даже несмотря на то, что российские войска остаются готовыми к потенциальному вторжению в Украину. Нападет ли Путин? Глава Кремля любит, чтобы мир догадывался о его намерениях. Представители администрации президента США Джо Байдена, зная, что не могут читать мысли Путина, продолжают готовиться к двум вариантам развития событий — вторжению и раунду дипломатии. Об этом, как передает ZN.UA, пишет The Washington Post.

Заявления РФ о том, что «дипломатия не исчерпана» могли бы изменить развитие ситуации. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал Путину, что дипломатические возможности «далеко не исчерпаны» и рекомендовал «продолжать и активизировать их». А министр обороны Сергей Шойгу заявил, что вскоре прекратятся некоторые из «военных учений».

Тем временем боевики на Донбассе заявляют, что ситуация «нестабильна» и украинские «профессиональные диверсанты готовятся к нападению». Это выглядит как версия повода для войны, который пытается получить Россия.

Путин, похоже, убежден, что постоянно обостряющаяся «психологическая война» помогает России. Но в Белом доме считают, что подобная тактика может иметь обратный эффект в двух аспектах: некоторые российские чиновники подвергают сомнению «эффективность» стратегии Путина, а западные страны из-за агрессии России объединяются вокруг альянса НАТО, который выглядел истощенным еще два года назад.

Администрация Байдена может быть слишком оптимистично настроена по поводу кризиса. Но чиновники считают, что угрозы Путина заставили союзников США в Европе и Азии признать важность лидерства и военного могущества Америки, стимулируя партнерство за рубежом, которое администрация бывшего президента Дональда Трампа ослабила. Чиновники рассматривают действия Путина как тревожный звонок для Запада.

Для администрации Байдена основной загадкой кризиса вокруг Украины есть то, что можно назвать «фактором Путина». В этом году российскому лидеру исполняется 70 лет. Он имеет военную силу, чтобы оставить после себя «в наследство» возрождение части старого Советского Союза.

Но Путин в последнее время работает в такой изоляции, что иностранных посетителей иногда даже не пускают к нему. Американские чиновники считают, что некоторые советники Путина видят опасные последствия санкций, но они не могут донести это сообщение до главы Кремля. Санкции, которые может ввести Запад в случае нападения на Украину, усложнили бы России возможность продавать свою энергию за границу или покупать технологии, необходимые для поддержки оборонной промышленности, не говоря уже о других сферах экономики.

Финансовые резервы РФ большие, но они будут быстро исчерпаны, поскольку страна будет пытаться поддержать свою валюту. Американские официальные лица считают, что под санкциями у России не будет ресурсов, а Китай, ее единственный крупный союзник, не сможет это компенсировать.

Президент Байден искал подход к Путину, который позволил бы Кремлю отступить. По некоторым сообщениям, во время недавнего телефонного разговора с главой Кремля Байден противопоставил заявлениям Путина о «гарантиях безопасности» способы, которыми Америка готова обсуждать общую стабильность для Европы.

На заявления Путина о том, что Соединенные Штаты игнорируют «красные линии» России, Байден предложил диалог. Президенты говорили о потенциальных следующих встречах, но реальный канал для обсуждения пока не открыт.

Главное требование Путина гарантии со стороны НАТО, что Украина никогда не станет членом альянса, остается в тупике. Заявление посла Украины в Лондоне о том, что Киев может отказаться от своего курса к членству в НАТО, было быстро нивелировано правительством украинского президента Владимира Зеленского.

Может быть, курс Путина на Киев уже определен. Трудно поверить, что за последний год он дважды стягивал военные силы к границе Украины, чтобы просто отступить. Только Путин знает, что он будет делать дальше в кризисе, который сам и создал. Но даже он не может ответить на классический вопрос: чем это закончится, резюмирует издание.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в случае вторжения российских войск в Украину США введут против РФ санкции, которые "уничтожат российскую экономику", а президент США Джо Байден сообщил, что против России будут введены ограничения, которых "президент РФ Владимир Путин раньше никогда не видел". К примеру, после нового наступления РФ на наше государство российские банки не смогут проводить операции с долларом.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника