[громкие дела]

Компания Тимура Миндича сможет «подымать» 2 млрд грн в год.

Созданное благодаря Игорю Палице коммунальное предприятие «Волыньприродресурс», специализирующееся на добыче янтаря и с оборотом в более миллиарда в год, готовят под частного инвестора, передают «Наші гроші». Свои права на КП уже заявила фирма Тимура Миндича – бизнес-партнера Игоря Коломойского и близкого друга президента Владимира Зеленского, передает ZN.ua.

Указано, что 24 декабря депутаты Волынской областной радs поддержали реорганизацию «Волыньприродресурс» в акционерное общество. Комиссия по реорганизации через два месяца должна оформить претензии кредиторов. После этого в ПАО с наибольшей добычей янтаря и наибольшим месторождением меди в Европе зайдет частный владелец.

Официальная причина реорганизации КП в акционерное общество – необходимость привлечения средств потенциальных инвесторов. При этом упоминается месторождение самородной меди в Жиричах, считающееся одним из самых перспективных в Европе. Прогнозируемые запасы меди месторождения равны миллиону тонн. Указано, что тонна меди на Лондонской бирже стоит около $10 тысяч. Однако, чтобы запустить проект нужны инвестиции в пол миллиарда долларов.

Правда, проект с медью даже через несколько лет реализовать не удастся. Более вероятным вариантом является расширение янтарного направления.

Перед реорганизацией «Волыньприродресурс» СМИ писали, что киевское ООО «Завод «Изумруд» потребовало от коммунальщиков возврата долга на 62 млн грн. Последние получили эти деньги в 2017 году, чтобы заплатить Госгеонадрам за спецразрешения.

Бенефициарным владельцем «Завода «Изумруд» значится Тимур Миндич, который также является совладельцем студии «Квартал 95» и бизнес-партнером Коломойского. Именно в квартире Миндича, расположенной в Киеве, Зеленский год назад праздновал день рождения.

1
Тимур Миндич

В 2017 году возглавлявший тогда Волынский облсовет Игорь Палица заявлял, что «Завод «Изумруд» одолжил деньги без процентов, но под будущую продукцию по ценам текущего года. В тот момент в планах был запуск добычи с сентября, но проект опоздал на три года. Цены на янтарь за эти годы также упали втрое.

Указано, что реорганизацию «Волыньприродресурса» проводят именно тогда, когда Палица возглавил партию «За майбутнє». Представители последней в Верховной Раде голосуют синхронно с монобольшинством «слуг народа».

Само предприятие имеет четыре спецразрешения на добычу янтаря и одно – на добычу медных руд. Все эти разрешения на 51 тыс. гектаров «Волыньприродресурс» получил за один день в феврале 2017 года. В этот же день предприятие получило без конкурса еще четыре спецразрешения для добычи торфа на 9 тыс. гектаров. Еще через месяц таким же способом было получено спецразрешение на добычу самородно-медных руд на месторождении Жиричи. Все время основанием для выдачи спецразрешения предприятие указывало проведение на этих месторождениях предварительной георазведки.

Через неделю после получения в пользование 51 тыс. гектаров с залежами янтаря Генпрокуратура открыла дело о возможном сговоре должностных лиц Госгеокадастра и коммунальщиков Палицы. Также правоохранители хотели узнать происхождение денег, которыми коммунальное предприятие заплатило за спецразрешения. Правда, во время обысков в офисе КП в Луцке бухгалтерии предприятия следователи не смогли найти.

Позже прокуратура открыла админдело, чтобы отменить спецразрешения, выданные «Волыньпродресурсу». Однако сначала оказалось, что прокуроры по этому делу просрочили обжалование, а затем из публичного доступа исчезло и уголовное расследование ГПУ. Данные о нем отсутствуют и в судебном реестре.

Уже в октябре 2018 дело открыла также и Служба безопасности. В частности, утверждалось, что в документах для получения спецразрешений занизили разведанные объемы полезных ископаемых. В результате этого «Волыньпродресурс» заплатил в бюджет не 600 млн. грн., а 60 млн. грн. По данным правоохранителей, разведанные запасы сфальсифицировали по договоренности с главой облрады, которым тогда был Игорь Палица. Под последним судебным определением стоит дата конец марта 2019 года - накануне президентских выборов, победу в которых одержал Владимир Зеленский.

«Волыньпродресурс» начало подготовку к работе после того, как уладило отношения с Генпрокуратурой. А уже в начале сентября 2020 года предприятие добыло первые килограммы янтаря. Причем тогда и стало известно, что для его добычи «Волыньпродресурс» нанимает подрядчика – ООО «Надровыдобування». По данным волынских СМИ, прибыль по проданной добыче делится 50% на 50%.

Завод, где янтарь обогащают, отбирают и очищают, есть в использовании генподрядчика, однако не принадлежит ему. Владельцем завода и земли под ним в селе Прилесное указан Анатолий Капустюк – действующий директор «Волыньпродресурса». Он возглавил КП с началом реальной добычи, а до этого занимал должность заместителя. Согласно декларации Капустюка, «Надровидобування» заплатила ему около 678 тыс. грн.

Сейчас владельцем «Надровыдобування» значится Виктор Клепко. Но в прошлом году владельцем был Игорь Хомин – бывший бизнес-партнер Капустюка по ООО «Амбер-инвест». Хомин в августе 2020 года подарил Капустюку свою долю в уставном капитале этой фирмы в размере 5 млн. грн.

Перед голосованием облрады за реорганизацию «Волыньпродресурса» Капустюк заявил, что за 2021 год было добыто и реализовано 6,5 тысяч тонн янтаря. Также по его словам, продали янтарь за этот период на 97 млн. грн. Согласно расчетам, средняя стоимость килограмма янтаря коммунальщиков составила около 15 тыс. грн.

Это примерно – $560 – реальная стоимость янтаря на рынке в последние пару лет.

Янтарь для «Волыньприродресурса» в прошлом году добывали на одном карьере. По словам руководства КП, реальная добыча может происходить одновременно на пяти-десяти карьерах. В таком случае даже с прошлогодними темпами и средними ценами последних двух лет обороты «Волыньприродресурс» вместе с подрядчиком могут достигать 2 млрд грн в год. При более реалистическом сценарии – более миллиарда гривен в год. Об этом говорит и сам директор «Волыньприродресурс».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника