[громкие дела]

Они даже заговорили о возможных «военных последствиях».

Вашингтон и его союзники не останутся в стороне в случае вторжения России на территорию Украины, заявил в интервью Настоящему Времени посол США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер.

"Ответ будет всеобъемлющим. Конечно, будут экономические меры, но я уверен, что будут и политические, и дипломатические, а возможно, и военные последствия, – сказал дипломат. - Все союзники разделяют наши опасения. Мы хотим дать понять Москве, что в случае вторжения на территорию Украины последствия будут беспрецедентными".

В безопасности Европы возникла "фундаментальная трещина", продолжил дипломат: "Речь идет о нарушении основных норм, на которых стоит международный порядок, – независимости государств, нерушимости границ".

Также Майкл Карпентер заявил, что нет "никакого плана и никаких намерений размещать ядерное оружие на восточном фланге НАТО". Ранее о такой возможности говорил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Александр Лукашенко, в свою очередь, предложил России разместить ядерное оружие на территории Беларуси, если НАТО пойдет на аналогичный шаг в Польше.

"У нас есть интерес, я надеюсь, что у наших российских коллег тоже есть интерес, в стратегической стабильности между США и Россией, на самом деле это в интересах всего мира, – подчеркнул Карпентер. – Именно поэтому новая администрация США была заинтересована в новом договоре СНВ-3 (о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений – ред.)".

"Это очень важная тема, мы продолжим следовать договоренностям о контроле вооружения с Россией и потенциально с другими странами, но, пожалуйста, не делайте ошибки, никто не угрожает применением ядерного оружия, по крайней мере, со стороны НАТО", – призвал Карпентер.

Согласно обнародованным данным разведок сразу нескольких стран, Путин планирует масштабное вторжение в Украину на нескольких фронтах уже в начале следующего года с участием.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника