[громкие дела]

Тут схлестнулись интересы президента Зеленского, олигарха Ахметова и просто бандитов.

Кривой Рог, родной город президента Украины Владимира Зеленского, с недавних пор находится в довольно шатком положении. Год назад новым мэром города избрали Константина Павлова. До него десять лет у власти был Юрий Вилкул, представлявший интересы олигарха Рината Ахметова. В августе 2021 года Павлов был найден застреленным на пороге собственного дома. В течение двух месяцев загадочно погибли два его брата. Сторонники Павлова сразу начали говорить о якобы мести со стороны президента Зеленского из-за того, что «его кандидат» проиграл выборы, пишет Полина Вернигор в "Забороне".

Кривой Рог, родной город президента Украины Владимира Зеленского, с недавних пор находится в довольно шатком положении. Год назад новым мэром города избрали Константина Павлова. До него десять лет у власти был Юрий Вилкул, представлявший интересы олигарха Рината Ахметова. В августе 2021 года Павлов был найден застреленным на пороге собственного дома. В течение двух месяцев загадочно погибли два его брата. Сторонники Павлова сразу начали говорить о якобы мести со стороны президента Зеленского из-за того, что «его кандидат» проиграл выборы.

Журналистка Забороны Полина Вернигор съездила на малую родину Владимира Зеленского, пообщалась с местными оппозиционерами и рассказывает, что происходит в Кривом Роге и чего ждать дальше.

Город, застрявший в 90-х

Существует криворожская городская легенда о том, что у каждого жителя Кривого Рога есть знакомый, отсидевший в тюрьме. В 90-х именно в Кривом Роге существовали жестокие банды «бегунов» — подростков, которые воевали районами, избивали и даже убивали друг друга. Город до сих пор считается одним из самых грязных и криминальных в Украине.

«Это город, где до сих пор существуют адаптивные, но девяностые, — рассуждает в разговоре с Забороной Кирилл Кризалис — политический блогер, который много пишет о местных властях. — Здесь свои законы, все вопросы решаются так, как решались в девяностых. Все «по понятиям», есть понимание «добра» и «зла», но в таком своеобразном криворожском смысле».

«Город загрязненный, неухоженный. И это при том, что бюджет Кривого Рога довольно большой как для необластного центра — около восьми миллиардов гривен, — добавляет депутатка от оппозиционной партии «Сила людей» Светлана Сова. — У нас много предприятий, платящих налоги. С таким бюджетом можно было бы развивать город. Вместо этого у нас обустраивают самые большие в мире цветочные часы, которые сейчас выглядят так, что за них стыдно. Зачем они нужны и зачем тратить на это средства, непонятно».

1
Фото: Официальный сайт Криворожского городского совета и его исполнительного комитета

Центр Кривого Рога выглядит как типичный восточноукраинский город: неплохая инфраструктура, парки, более-менее новые детские площадки и относительно качественные дороги. Но Кривой Рог вытянут в длину почти на 130 км. И если уехать из центра в более отдаленные районы, картина меняется: обшарпанные здания, ямы на дороге длиной в метр. После дождя там образуются лужи рыжего и красного цвета. Железная руда, из-за которой они приобретают такой цвет, на самом деле кормит город. Но в ней также кроется причина местных проблем и жестких политических игр.

Город имени Ахметова

В Кривом Роге сейчас работают 8 шахт и 5 горно-обогатительных комбинатов, добывающих руду на 9 карьерах. Большинство из этих комбинатов — три из пяти — принадлежат группе «Метинвест» Рината Ахметова. Бизнес-интересы главного украинского олигарха напрямую связаны с политикой и влиянием на власть на всех уровнях, поэтому во всех городах, где Ахметов владеет предприятиями, он пытается контролировать и местных политиков.

В 2010 году мэром Кривого Рога стал Юрий Вилкул — он сменил на этом посту Юрия Любоненко, занимавшего руководящие должности в городе еще при советской власти. Вилкул — криворожец. Поработав сначала на местных шахтах, он преподавал в Криворожском горнорудном институте. Это немаловажная деталь для понимания дальнейшей карьеры Вилкула: именно этот институт готовил большинство кадров для комбинатов, которые во время приватизации в 90-х выкупил Ринат Ахметов.

Сын Юрия, Александр, долгое время работал на предприятиях Ахметова. В 2006 году он стал народным депутатом от «Партии регионов», а его отец — губернатором Днепропетровской области. Через четыре года последний стал мэром Кривого Рога.

«После выборов в 2010 году у них [«Партии регионов», от которой баллотировался Вилкул] был на 90% контролируемый горсовет, — говорит Забороне лидер криворожской ячейки партии «Сила людей» Юлий Морозов. — Заседания городского совета длились 20 минут: пришли, быстро проголосовали и ушли. Никакой оппозиции».

Кроме того, Вилкулы развивали свой бизнес, постепенно захватывая разные отрасли в городе — например, они владеют сетью магазинов «Семейка». С Вилкулами также связывают несколько предприятий, строительную компанию и сеть ювелирных магазинов. За десять лет мэрства Вилкула-старшего в горсовет попали многие сотрудники предприятий, принадлежащих Ахметову.

Эпоха Юрия Вилкула

2014 год. После Революции Достоинства четвертый президент Украины Виктор Янукович убегает в Россию, а из «Партии регионов» за несколько месяцев выходит около миллиона человек. На обломках бывшей ПР появляется новая партия — «Оппозиционный блок». Именно от нее в 2015 году Юрий Вилкул во второй раз пошел на выборы мэра. Но в этот раз победа далась нелегко: Вилкул вполне мог проиграть кандидату от партии «Самопомощь» Юрию Милобогу. Несмотря на то, что Вилкул победил во втором туре с небольшим отрывом, Милобог смог доказать, что результаты сфальсифицировали.

Суд назначил перевыборы, но внезапно «Самопомощь» сняла Милобога и вместо него выставила бывшего командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко. Для местных жителей это было очевидным сигналом того, что партия решила «слиться» с выборов.

«Представьте: Семенченко с толпой грузин с автоматами ездил по городу и пугал людей, — объясняет Светлана Сова. — Он был олицетворением всех страхов криворожцев: они не хотели войны, не хотели чего-то радикального. Семен сыграл такую ​​роль страшилки, которой запугали город. Поэтому куча людей проголосовала за Вилкула — даже те, кто никогда не голосовал за него».

Юрий Вилкул сначала выдвигался и на третий срок — на выборах 2020 года. Но год назад к власти в стране пришла команда Владимира Зеленского — выходца из Кривого Рога. Зеленскому было очень важно, чтобы его родной город возглавлял его человек. Таким человеком стал член партии «Оппозиционный блок» Дмитрий Шевчик — именно его официально поддержала на местных выборах президентская партия «Слуга народа».

В отличие от Вилкулов, Шевчик — человек непубличный. Все, что известно о нем — во время предвыборной кампании он работал генеральным директором Центрального горно-обогатительного комбината, входящего в «Метинвеста». Очевидно, что кандидатура Шевчика была согласована с Ахметовым. Тем более что такую ​​схему — выдвигать в качестве кандидатов в мэры директоров своих предприятий — Ахметов использовал и в других городах, в частности в Запорожье.

В предвыборную кампанию Шевчика вливалось много денег, а поддержка президента принесла ему 25% на выборах, что позволило ему занять второе место. В преддверии второго тура Юрий Вилкул внезапно снялся с гонки — мол, здоровье начало подводить и он не выдержит такой ответственности. В своем обращении к криворожцам Вилкул призвал поддержать на выборах Константина Павлова, который выдвигался от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и в первом туре занял третье место.

Константин Павлов
Константин Павлов

Павлов — еще один человек из команды Вилкулов. В юности он дружил с Александром, а потом работал на него.

«У Павлова всегда была очень скромная роль, он у них [Вилкулов] выполнял рядовые задачи, — говорит лидер «Силы людей» Юлий Морозов. — Например, какое-то предприятие отжали и некого руководителем поставить — так пусть Костя побудет директором временно».

Кампания Павлова во втором туре поражала щедростью обещаний: в городе на каждом шагу красовались билборды с обещаниями выплатить малообеспеченным криворожцам по полторы тысячи гривен (просто так, в качестве социальной помощи), сделать бесплатным проезд в транспорте и т.д. Павлов победил Шевчика с отрывом почти в 10%.

«Они [Вилкулы] понимали, что у ОПЗЖ есть рейтинг в Украине. И в Кривом Роге он не фантастически высокий, но тоже есть. Они боялись, что сейчас какой-то яркий психопат зайдет в ОПЗЖ и выскочит во второй тур, — добавляет Морозов. — Поэтому нужен был абсолютно управляемый кандидат, и туда зашел Костя Павлов».

Сюжет для криминального триллера

Павлов возглавлял город недолго. 15 августа в поселке под Кривым Рогом его нашли мертвым на пороге собственного дома. Все выглядело так, будто он застрелился из своего охотничьего ружья. Но, в отличие от смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса или мэра Луцка Николая Романюка, эта случайная смерть вызвала много вопросов и обсуждений.

На следующий день после смерти мэра на одном из телеграм-каналов появилось видео с камер наблюдения в доме Павлова. На видео мужчина, похожий на Павлова, ходит по дому, останавливается и смотрит на улицу через стеклянную дверь. Самого выстрела на видео не видно. Но камера на улице записала, как спокойно сидевшая у входной двери кошка внезапно отскочила — в сети предположили, что из-за его звука.

Сразу после того, как помощник Павлова нашел его тело, на место событий приехал Юрий Вилкул. В комментарии журналистам он говорил, что дружил с Павловым и расценивает его смерть как убийство.

19 октября, спустя два месяца после смерти Константина Павлова, был найден мертвым его родной брат. Вскрытие показало, что он отравился алкоголем, а признаков насильственной смерти на теле не было. Еще через месяц, 10 ноября, повесился двоюродный брат Павлова. Он долго болел туберкулезом. Такое стечение обстоятельств вызвало много подозрений и вопросов. Жена Константина Павлова даже записала видеообращение, в котором заявила, что ни она, ни ее сын не собираются совершать суицид, а других поводов для смерти нет. Она не общается с прессой, а ее адвокат не ответил на звонки Забороны.

«В нашей семье за ​​последние три месяца произошло три смерти, — говорит в обращении Елена Павлова. — Все — молодые мужчины от 44 до 50 лет. После третьей смерти за три месяца я хочу заявить, что ни у меня, ни у нашего с Костей сына нет смертельных болезней, мы не пьем алкоголь и не собираемся кончать жизнь самоубийством. У нас дома новый газовый котел, новая электрическая проводка, тормоза в машине исправны и в хорошем состоянии, ездим мы тоже очень аккуратно».

После смерти Павлова обязанности мэра исполняет Юрий Вилкул. По закону это должен делать секретарь горсовета — в Кривом Роге им был нардеп от «Слуги народа» Александр Котляр. Однако он внезапно сложил полномочия спустя несколько дней после смерти Павлова. Морозов считает, что Котляр просто не захотел, чтобы его сочли причастным к смерти мэра.

Версии: «Павлова убил криминалитет»

В СМИ много писали о том, что Павлова и его братьев могли убить местные уголовники. Мол, они не смогли договориться с новым главой города и решили убрать его физически.

«Бегуны» породили социальный лифт для криминалитета. Те, кого не убили в столкновениях банд, кого не закрыли, сейчас нормально устроились. Кто наркотрафик контролирует, кто из «Арселора» [ArcelorMittal — одно из крупнейших металлургических предприятий в Украине] ворует или из «Метинвеста». У кого-то пониже классом функция контроля за пунктами приема металлолома. Очевидно, что это крышуется из самых высоких кабинетов», — объясняет Морозов.

«Кривой Рог можно назвать «городом возможностей», ведь если кто-то сейчас захочет продавать, скажем, амфетамин, то у него все получится — нужно только знать, к кому прийти, кому пожать руку, — утверждает блогер Кризалис. — По неофициальной информации, полиция в курсе и «в теме». Я слышал такую ​​фразу, что Кривой Рог — единственный город в стране, где наркотики продают по старинке — из рук в руки, хотя везде уже перешли на закладки через интернет».

Но каких-то громких разборок между преступными бизнесами не было. С городскими властями криминалитет тоже «дружил».

«Версия о ссорах с мафией нелогична, ведь вся мафия в городе — это и есть Вилкулы, а с ними он был в хороших отношениях. Павлов был достаточно амбициозен: хоть он и стал мэром случайно, он хотел этого, ему эта победа была приятна. Но ведь он не управлял городом как мэр. Им руководили все равно Вилкулы», — говорит Светлана Сова.

«Павлова убил Зеленский»

Сразу после смерти Павлова семья Вилкулов начала продвигать версию о заказном убийстве. Мол, команда Владимира Зеленского мстит за проигрыш своего кандидата на должность мэра родного города президента. С таким заявлением выступила и ОПЗЖ на своем сайте, эту же версию продвигают местные телеканалы и издания, принадлежащие Вилкулам.

Однако секретарь горсовета Александр Котляр от «Слуги народа» внезапно сложил полномочия, а не занял кресло мэра.

Кроме того, у команды президента есть более сильные и простые рычаги влияния. В последнее время в Кривом Роге проводится много аудитов, обысков и проверок. Недавно Государственная аудиторская служба обнаружила в общественном бюджете Кривого Рога нарушения на сумму 27 миллиардов гривен. Нарушения нашли в ремонтах и ​​строительстве, ценах на выполнение работ, занижении цен на аренду земли для предприятий и т.д.

Такие проверки могли бы служить основанием для уголовных дел и на Константина Павлова, если бы он был еще жив, и на Юрия Вилкула, который был мэром до Павлова и после смерти последнего исполняет обязанности мэра.

«Но у нас правосудие работает в «ручном режиме». Сам аудит никого ни к чему не обязывает. По результатам аудита можно делать какие-то шаги, которые могут привести к серьезным юридическим последствиям. Ни одна структура в Кривом Роге не будет расследовать это, пока не получит отмашку от Офиса президента», — объясняет Юлий Морозов.

«Павлова убили свои»

Есть и версия о том, что Павлова убили «свои»: будто бы он стал мэром и не захотел играть по правилам Вилкулов и Ахметова. Светлана Сова считает, что после смерти Павлова Вилкулы начали использовать «образ жертвы».

«Люди у нас очень любят жертв. Когда Вилкул-старший снялся с выборов из-за здоровья, он тоже из себя сделал жертву, мол, вот мне там кто-то угрожал, а потом «мне плохо». Люди это воспринимают очень классно и все жалеют тех, кому плохо», — считает Сова.

В то же время политикиня добавляет, что, несмотря на это, Вилкулам тоже не была выгодна смерть Павлова, ведь заменить его сейчас «фактически некем». Юрий Вилкул из-за состояния здоровья может не выдержать еще пять лет мэрства, а для Александра кресло мэра тесновато, считает Юлий Морозов.

«Это не его весовая категория, он политик планетарного масштаба, — говорит Морозов. — Человек был вице-премьером с амбициями стать следующим премьером, и ему эту карьеру рисовали при Януковиче. Поэтому просто возвращаться в мэры Кривого Рога ему не по масти».

7 сентября полиция Днепропетровской области на брифинге заявила, что смерть Константина Павлова — не убийство. Следствие рассматривает три версии: самоубийство, доведение до самоубийства и неосторожное обращение с оружием. Полиция говорит, что Павлов самостоятельно выстрелил в себя из ружья — на это указывают обстоятельства происшествия, траектория выстрела и другие доказательства.

Местные жители и спикеры, с которыми мы говорили, тоже убеждены, что Павлов выстрелил в себя сам. Смерти его братьев за столь короткий период — скорее стечение обстоятельств, чем спланированные убийства.

«Понимаете, что об одном брате [Павлове], что о другом мы как активные местные жители даже не слышали никогда. Они вообще не были вовлечены в политику. Поэтому сказать, что это как-то повлияло бы на ситуацию в городе — здесь нет никакой логики», — говорит Светлана Сова.

«Возможно, у него были какие-то проблемы, и когда он с этими проблемами пришел к [Саше Вилкулу], тот начал над ним глумиться, мол, ты же хотел быть мэром, вот сам и выгребай», — говорит Морозов.

Эту версию поддерживает и Кирилл Кризалис. Но он называет ее скорее предположением, чем проверенной информацией.

«Константин обладал своими личными качествами и амбициями, которые могли не сойтись с видением команды Вилкулов. А когда ты мэр, тебя знают все и ожидают от тебя работы, но общаются с тобой не как с мэром, а как с наемным работником, это очень бьет по самолюбию».

Что дальше?

Кривой Рог остался без мэра. Собеседники Забороны говорят, что даже не видят кандидатов, которые могли бы занять это место. Ахметов и Зеленский, которые на выборах 2020 года выдвигали общего кандидата, теперь, похоже, в конфронтации. Анонимные источники в команде олигарха заявили, что после принятия закона об олигархах и отставки Дмитрия Разумкова «Слуги народа» угрожают команде Ахметова новыми санкциями. В ответ на это телеканалы «Украина» и «Украина 24», подконтрольные Ахметову, начали активно критиковать власть. В свою очередь, в «Слуге народа» заявили, что не будут ходить на эфиры на этих каналах, пока те не начнут «работать по журналистским стандартам».

13 сентября Верховная Рада получила ходатайство о проведении внеочередных выборов мэра в Кривом Роге. 22 сентября Комитет Верховной рады по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления назначил выборы на 27 марта 2022 года. Чтобы окончательно назначить выборы, за это должно проголосовать большинство в Верховной Раде. С тех пор как Комитет принял решение, прошло два месяца — но Верховная Рада так и не удосужилась проголосовать за назначение выборов.

«Любая перемена хоть немного приоткрывает калитку для каких-то новых инициатив, возможностей. Ну хоть что-нибудь. У нас один раз за период независимости сменилась власть. Не повезло нам, — считает Юлий Морозов. — Так сложилась конъюнктура, что после обретения независимости Украиной в Кривом Роге не начало все рушиться, потому что был достаточно прочный индустриальный фундамент. Мы будто до дна не дошли, чтобы от него оттолкнуться, и потому так барахтаемся».

Полина Вернигор, "Заборона".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника