[громкие дела]

Начало тенденции положили слова Джо Байдена.

В то, что рост напряженности на российско-украинской границе выльется в реальные боевые действия, поверить трудно — но рублю это не помешало поставить на этих новостях годовой антирекорд, пробив отметки 77 за доллар и 91 за евро. С момента, когда Джо Байден заявил, что признает Владимира Путина убийцей, рубль потерял 4 рубля к доллару и 5 к евро. И эскалация отношений с Украиной, и ситуация со здоровьем и голодовка Алексея Навального все больше убеждают инвесторов в возможности жестких санкций, прежде всего — в отношении российского госдолга, пишет The Bell.

Падение от Байдена до Украины

Российская валюта неуклонно дешевеет с 17 марта — дня, когда президент США Джо Байден в ответ на вопрос корреспондента ABC признал Владимира Путина убийцей. Тогда аналитики предсказали, что в ближайшие месяцы российский рынок будет жить в атмосфере растущей «санкционной нервозности» — и пока этот прогноз сбывается. За эти неполные три недели рубль потерял к доллару 5,8%, или 4,2 рубля, к евро — 5,4%, или 4,8 рубля.

Важно, что это падение происходит на фоне полного отсутствия реальных новостей о санкциях США. Последняя (и совершенно формальная) официальная санкционная новость произошла в тот же день, когда Байден сделал свое заявление. В тот же день, 17 марта, источники Bloomberg обещали на следующей неделе санкции против российских олигархов, а источники CNN — санкции за вмешательство в выборы 2020 года. Ни одного из этих событий так и не случилось до сих пор.

Причина ослабления рубля на этой неделе — тоже геополитическая, но на этот раз связанная с Украиной, соглашаются все опрошенные The Bell аналитики. С прошлой недели Россия сосредотачивает на границе с Украиной войска. В ежедневном отчете от 4 апреля миссия ОБСЕ отметила, что число нарушений режима прекращения огня линии разграничения с ОРДЛО выросло в разы, в том числе в Луганской области — в 10 раз. Украинский генштаб уже несколько раз обсуждал ситуацию с минобороны США, а Владимир Зеленский в пятницу впервые созвонился с Джо Байденом, который пообещал Украине поддержку.

Во вторник представитель Украины заявил, что страна будет настаивать на переносе переговоров Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины из Минска, поскольку Беларусь находится под российским влиянием.

Санкционные риски все выше

Сегодняшнее падение — результат обработки рынком информации, поступившей за длинные выходные, сказала главный экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ Софья Донец: в понедельник на западных биржах был дополнительный выходной после Пасхи. «Думаю, эскалация с Украиной — это именно то событие, которого рынку не хватало, чтобы полномасштабно ощутить ненулевой риск санкций в отношении российского госдолга», — считает она.

Ситуация с Украиной может стать поводом для ужесточения санкционной риторики США в отношении России, соглашается Станислав Мурашов из Райффайзенбанка. Он оценивает санкционную премию в курсе доллара в 10 рублей. «При такой нефти ($62,7 за баррель Brent) рубль должен быть 65», — считает он.

Мурашов указывает на то, что именно рост санкционных ожиданий выражается в том, что иностранные инвесторы активно распродают свои вложения в ОФЗ — том самом госдолге, который рискует попасть под санкции. Сегодня выяснилось, что доля нерезидентов в ОФЗ, которая еще год назад была на историческом максимуме почти в 35%, к началу апреля снизилась ниже 20%.

Ограничение на покупку российского госдолга на вторичном рынке — самое серьезное санкционное оружие, которое может реалистично использовать США против России в ближайшее время. Эта мера может содержаться во втором пакете санкций за отравление Навального, который Джо Байден обязан ввести не позже 2 июня 2021 года. Подробно риски этих санкций мы разбирали здесь. С тех пор риск введения по-настоящему жестких санкций вырос не только из-за Украины, но и из-за ситуации со здоровьем и голодовки Алексея Навального.

Никто из опрошенных аналитиков не закладывает в свои модели реальный военный конфликт России с Украиной, но нынешней эскалации оказалось достаточно для того, чтобы рынок увеличил свои санкционные ожидания. Резкого падения рубля от нынешних уровней (при условии отсутствия новых геополитических сюрпризов) они тоже не ждут. Но впереди новые факторы давления — с учетом открытия границ летом может вырасти спрос на валюту в России, и тогда «открывается возможность движения на 80», отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника