[громкие дела]

Сторона обвинения огласила имена еще 18 бойцов киевского спецподразделения «Беркут», которых подозревают в убийстве 48 человек на ул. Институтской 20 февраля 2014 года.

Эти силовики входили в личный состав так называемой «Черной роты», сообщает Громадське.

Прокуроры пояснили, что дело этих экс-беркутовцев выделили в отдельное производство по той причине, что они в настоящий момент находятся в розыске. Вместе с тем местонахождение некоторых из разыскиваемых, по утверждению представителей обвинения, следствию уже известно.

Пятерым экс-бойцам столичного спецподразделения «Беркут» уже начали зачитывать обвинительный акт, занимающий 2 тома (на 220 и 163 страницы каждый).

Напомним: беркутовцам Сергею Тамтуре, Александру Маринченко, Павлу Аброськину, Сергею Зинченко и экс-заместителю командира киевского полка «Беркут» Олегу Янишевскому инкриминируют убийство 48 человек на ул. Институтской в ходе драматических событий в столице Украины 20 февраля 2014 года. Экс-бойцов «Беркута» также обвиняют в ранении 80 человек, совершении террористического акта и в препятствовании гражданам в осуществлении их права на мирные собрания и протесты.

В свою очередь адвокаты не соглашаются с таким обвинительным актом. Они утверждают, что в ходе утренних событий 20 февраля 2014 года на улице Институтской рота «Беркута» отступала от Октябрьского дворца вверх по улице, что якобы свидетельствует, что спецподразделение «никак не планировало террористического акта».


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника