[громкие дела]

Вместе с прокурором Мазуриком он пытался «обилетить» клерков банка «Альянс».

Киевский апелляционный суд отменил постановление Голосеевского райсуда Киева, которым был отстранен от должности старший оперуполномоченный Службы безопасности Украины Андрей Парасочка. В конце августа 2020 ему объявили о подозрении по делу о вымогательстве и получении 100 000 долларов взятки, а позже отстранили от службы, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на "Слідство Інфо".

"П. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако отстранение его от должности отменено постановлением Киевского апелляционного суда", - говорится в ответе ОГП от 29 декабря на запрос издания.

1

2

"Парасочка, по версии следствия, разработал схему завладения средствами служащих "Банка Альянс" и привлек к ней киевского прокурора Святослава Мазурика. По мнению следствия, Мазурик совместно с Парасочкой составили неправдивые официальные документы о начале досудебного расследования и подделали доказательства обвинения в уголовном производстве в отношении служащих банка", - говорится в материале.

По информации издания, Мазурика в июне 2020 года задержали на горячем сотрудники ГБР, а сам он хвастался, что может решить практически любой вопрос в Киевском апелляционном суде. Жена прокурора Наталья Мазурик работает в этом суде главным специалистом.

Старшего оперуполномоченного Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ, 26-летнего Андрея Парасочку разоблачили почти через 3 месяца после задержания Святослава Мазурика. Впоследствии его отправили под домашний арест и отстранили от должности.

Отметим, что упомянутый банк "Альянс" принадлежит донецкому бизнесмену Александру Сосису – младшему бизнес-партнеру Рината Ахметова по страховой компании «АСКА».

Читайте также: Александр Сосис и страховые аферы. Похождения подельника Рината Ахметова

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника