[громкие дела]

Не спасёт даже тотальная вакцинация.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что коронавирус превратится в эндемическую инфекцию, поэтому в мире должны смириться с ним. Об этом заявил эксперт по инфекционным болезням Дэвида Хеймана, пишет ZN.UA со ссылкой на The Guardian.

«Мир надеялся на коллективный иммунитет, что темпы распространения снизятся, если у достаточного количества людей будет иммунитет», — сказал он на брифинге.

Эксперт добавил, что в мире сегодня неправильно понимают концепцию коллективного иммунитета.

«Судя по всему, SARS-CoV-2 станет эндемическим, как и четыре других коронавируса, поражающих человека, и что он будет продолжать мутировать по мере размножения в клетках человеческого организма, особенно в местах с более интенсивной передачей», — сказал представитель ВОЗ.

В ВОЗ также заявили, что даже использование эффективной вакцины не гарантирует того, что болезнь удастся побороть. Такого мнения придерживается директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Он также уверен, что следующая пандемия может быть тяжелее.

«Эта пандемия была очень тяжелой… она затронула все уголки планеты. Но она не обязательно является самой масштабной», — сказал он.

Также глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о том, что пандемия коронавируса не станет для человечества последней. Он призвал извлечь уроки из нынешней ситуации и укреплять национальные системы здравоохранения, чтобы быть готовыми к новым вызовам в будущем.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника