[громкие дела]

Счёт идёт на тысячи.

После того как Вашингтон обвинил Пекин в промышленном шпионаже и краже американских технологий, из Соединенных Штатов выехали более тысячи китайских ученых, сообщает агентство Reuters со ссылкой на помощника министра юстиции США Джона Демерса, передает ghall.com.ua.

Представитель Минюста рассказал об этом во время выступления на мероприятии Аспенского института. Демерс отметил, что китайские ученые стали массово покидать Штаты, когда генпрокуратура страны завела несколько уголовных дел в отношении подозреваемых в шпионаже граждан КНР.

Один из чиновников ведомства пояснил агентству, Демерс говорил не о тех гражданах КНР, кому американские власти аннулировали визы из-за ограничений на въезд, а о научных работниках из Поднебесной, которых Вашингтон заподозрил в связях с Народно-освободительной армией и разведкой Китая.

Китай ведет активную шпионскую деятельность на территории США. Китайские агенты повсеместно внедряются в университеты и компании, а также распространяют смартфоны, компьютерные программы и оборудование своего производства среди американцев, дабы добыть секретную информацию.

Ранее агентство Reuters сообщило, что администрация Трампа близка к объявлению о том, что 89 китайских аэрокосмических и других компаний имеют связи с ВПК Китая, что не позволяет им покупать ряд американских товаров и технологий.

Список коммунистических китайских компаний, производящих оружие был утвержден соответствующим законом в 1999 году. Он требует от Пентагона составить перечень компаний, принадлежащих или контролируемых Народно-освободительной армией Китая, но Министерство обороны США сделало это только в 2020. Гиганты китайского ВПК, такие, как Hikvision, China Telecom и China Mobile были добавлены ранее в этом году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника