[громкие дела]

Игорь Бакай

Суд страны-агрессора признал Игоря Бакая мошенником.

Басманный суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы условно (с испытательным сроком четыре года) бывшего главу НАК Нафтогаз Украина и экс-руководителя Государственного управления делами Украины Игоря Бакая (на фото). Суд признал его виновным в особо крупном мошенничестве, пишет Корреспондент со ссылкой на российский Интерфакс.

Приговор был вынесен в четверг, 26 ноября.

Игорь Бакай был задержан и заключен под стражу в Москве в октябре 2017 года. Впоследствии мера пресечения ему была изменена на домашний арест. Против него россияне возбудили уголовное дело по статье Мошенничество в особо крупном размере. Ему грозило до 10 лет лишения свободы.

Следователи считали, что Бакай похитил 12 миллионов долларов у Metalloinvest Limited, полученных в рамках договора займа от имени ООО Индустриальная группа Русский медведь.

Игорь Бакай занимал пост первого председателя правления компании Нафтогаз с 1998 по 2000 год. С 1997 год по 2000 год был внештатным советником президента Украины Леонида Кучмы. В 2003-2004 годах возглавлял Государственное управление делами Украины.

В 2005 году Бакай получил российское гражданство.

Он фигурировал в ряде уголовных дел, которые расследовали украинские правоохранительные органы. В 2005 году МВД Украины объявило его в розыск по делу о злоупотреблениях полномочиями. В 2010 году по решению суда в Киеве все уголовные дела в отношении Бакая были прекращены.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника