[громкие дела]

Их обрубила СБУ.

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Государственной архитектурно-строительной инспекции на масштабной незаконной выдаче строительным компаниям разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что в организованную группу входили бывшие и действующие чиновники ГАСИ и должностные лица других органов государственной власти.

Для проведения махинаций фигуранты использовали подконтрольные "консалтинговые" коммерческие структуры. Они выступали посредниками между строительными коммерческими структурами и чиновниками ГАСИ во время их "переговоров" относительно получения разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объекта в эксплуатацию. Роль коммерческих структур заключалась в предоставлении "положительного" решения о выдаче документации.

Сотрудники СБУ также задокументировали, что должностные лица ГАСИ с нарушением требований действующего законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил выдавали разрешения о начале строительных работ, сертификаты готовности ввода объекта в эксплуатацию. По заключению профильных экспертов, противоправные действия чиновников несли потенциальную угрозу для жизни и здоровья населения.

1

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели более 50 обысков по адресам административных помещений государственных учреждений, в офисах подконтрольных коммерческих структур, местах проживания фигурантов и в транспортных средствах. Изъята документация будет добавлена ​​к доказательной базе.

2

Продолжаются следственные действия по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Ранее интернет-издание сообщило, что обыски были проведены в Центральном аппарате ГАСИ, столичном Департаменте ГАСИ и у помощника нардепа "Слуги народа" Андрея Клочко - Александра Сергиенко.

Согласно имеющимся в распоряжении редакции издания документам, в этом деле фигурирует экс-руководитель аппарата премьера-министра Шмыгаля Татьяна Кривенко и ее брат - сотрудник Офиса Президента Владимир Родин, также известный как владелец компании "Building Development Holding".

"Контролируют деятельность т.н. "Бэк офисов" граждане Украины Родин В.Н., Кватерчук Ю.В. и Сергиенко А.В., поддержку которым оказывает сестра Родина В.М. - Кривенко Т.М., которая занимает должность руководителя Аппарата премьер-министра Украины и обеспечила назначения подконтрольных лиц на руководящие должности в ГАСИ", - указано в документе.

Эти "бэк офисы", по данным следствия, - подконтрольные коммерческие структуры, которые выступали посредниками между строительными коммерческими структурами и должностными лицами ГАСИ.

"Противоправная роль коммерческих структур, так называемых "бэк офисов", заключается в предоставлении "позитивного" решение о выдаче разрешительных документов на строительство и получение сертификата ввода объекта в эксплуатацию, решение вопроса о получении средств от заказчиков строительства и распределение полученных средств между всеми участниками противоправной схемы", - указано в документе.

Схема с незаконными "бэк офисами" действовала в Киеве, Чернигове, Киевской и других областях.

Как отмечает источник, следственные действия продолжались несколько месяцев, не исключено, что увольнение руководителя аппарата премьера-министра 12 октября было связано с утечкой информации по этому делу.

3

4

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника