[громкие дела]

События на территории посольства Ливии в Минске могут оказаться продолжением гражданской войны, идущей в этой африканской стране.

Ранним утром в четверг, 27 августа, неизвестные пытались взять штурмом здание посольства Ливии в Минске. Как сообщает с места корреспондент интернет-портала Tut.by, нападавшие перепрыгнули через забор, выломали входную дверь, разбили стекло и пытались вытащить из здания временного поверенного в делах Ливии, которого удалось отбить охранникам, передает DW.

Сотрудники находившегося по соседству посольства Молдавии вызвали милицию. На место прибыл ОМОН, но после проверки документов у находившихся в здании покинул его, получив указание не вмешиваться. Нападавшие, среди которых несколько арабов, а также свободно говорящие по-русски "лица славянской внешности", остаются на территории диппредставительства, требуя от дипломатов уйти.

По данным журналистов, Ливию в Беларуси представляют сторонники Ливийской национальной армии под командованием генерала Халифы Хафтара. Соответственно, штурмовать посольство могут люди, поддерживающие признанное ООН Правительство национального согласия. Официальные белорусские власти в конфликт вокруг посольства не вмешиваются.

Месяц назад уже была осуществлена попытка захвата посольства, за которой стоял бывший военный атташе страны. После этого МИД Ливии обратился за помощью в российские охранные структуры. После этого несколько постов в посольстве занимают россияне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника