[гучні справи]

В Беларуси начинает работу Координационный совет оппозиции. Между тем и.о. президента Александр Лукашенко назвал создание этого органа попыткой захвата власти.

"Сейчас формируется состав членов совета, - говорится в сообщении штаба. - В ближайшие дни будет избран президиум и председатель совета. На сайте совета уже можно прочитать основные принципы его работы". Как рассчитывают в штабе, Координационный совет оппозиции должен стать "единым представительным органом белорусского общества", который призван обеспечить трансфер власти в интересах нации, говорилось во вторник на предварительном заседании совета, передает Newsru.

Александр Лукашенко на это заявил, что создание оппозицией Координационного совета - это попытка государственного переворота. Он также пригрозил членам совета "адекватными мерами".

"Они нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало - передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями", - заявил Лукашенко во вторник на совещании с членами Совета безопасности Беларуси.

Таким образом он прокомментировал создание Координационного совета оппозиции.

"Поэтому я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, что мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по Конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы", - добавил Лукашенко.

Он назвал членов оппозиционного совета "прикорытниками" и "нацистами". "Из бывших "прикорытников", как они их называют. Там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты. Посмотрите этот список", - заявил Лукашенко.

Кроме того, по его мнению, протестующие в стране пытаются "убаюкать власть". "Новый элемент - это попытка убаюкать власть, и особенно силовые структуры: "мы мирные, мы хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния". Это так и не так. Это ширма. Если заглянуть за нее, вы видите, что происходит", - отметил Лукашенко.

Беларуский Координационный совет планирует провести свое первое заседание 19 августа. Как заявила Мария Колесникова, бывшая глава избирательного штаба банкира Виктора Бабарико и соратница кандидата в президенты Светланы Тихановской, на первом заседании определится структура совета, принципы его работы и будут сформулированы требования к власти.

Совет был создан для трансфера власти после президентских выборов в Беларуси, которые оппозиция не признала. 17 августа стало известно, что войти в совет захотели многие общественные деятели и эксперты, в том числе лауреат Нобелевской премии по литературе, писатель Светлана Алексиевич, правозащитник, председатель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, Мария Колесникова, художник Владимир Цеслер, экономист Сергей Чалый.

Вынужденно уехавшая из Беларуси кандидат в президенты Светлана Тихановская предложила провести трансфер власти, чтобы организовать новые справедливые выборы. Она выразила готовность стать лидером нации на короткий срок до проведения новых выборов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка