[громкие дела]

Леонид Вульф

Леонид Вульф был причастен к громким скандалам.

В центре Киева, в квартире на улице Городецкого, 25 февраля, нашли застреленным бизнесмена Леонида Вульфа (на фото выше). Правоохранители склоняются к версии о самоубийстве, пишет в своем обзоре для [громких дел] Ярослав Гармаш.

«Да, нашли его мертвым вчера. Это самоубийство», – заявил в комментарии Hromadske начальник криминальной полиции Киева Герман Приступа.

Интернет-издание «Страна» со ссылкой на собственные источники в МВД пишет, что Вульф не отвечал на звонки, поэтому его адвокат с супругой и еще одним общим знакомым решили его навестить в квартире на улице Городецкого.

Когда приехали, дверь была заперта, и они попали в помещение, открыв двери своим ключом (у адвоката был на всякий случай дубликат). В коридоре обнаружили окровавленное тело Вульфа с простреленной головой. В руках у него был пистолет-пулемет «Скорпион». Тут же нашли и одну стрелянную гильзу. Обстановка в квартире не была нарушена, что не могло указывать на борьбу, входная дверь и замки в целости, поэтому пока основная версия следствия – самоубийство.

1
Пистолет-пулемет «Скорпион». Из такого якобы застрелился Леонид Вульф

По информации издания, один из знакомых Вульфа рассказал полиции, что незадолго до смерти он ему звонил и жаловался на дурное самочувствие. В ходе следствия версия о самоубийстве будет перепроверена с помощью экспертиз и других следственных действий.

Автор заметки напоминает, что в конце ноября прошлого года из квартиры Вульфа выкрали крупную сумму – более $200 тыс, и строит предположение, что финансовые трудности и могли толкнуть предпринимателя на суицид; либо же причиной стали проблемы со здоровьем.

О погибшем Леониде Вульфе известно, говорится в материале, что он был личностью неординарной и весьма известной в бизнес-кругах коммерсантов, которые начинали свой бизнес в 90-е годы.

Из открытых источников известно, что криворожец Леонид Вульф в 90-х создал в оффшорной зоне на острове Невис фирму «Еврокоммодитес», через которую в Израиль и многие другие страны отправлялись крупные партии металлопродукции. Прибыли исчислялись десятками миллионов долларов. Такой прибыльный бизнес привлек внимание криворожского криминального авторитета по фамилии Горпинич (его в криминальных кругах называли по кличке – Святой). Святой для начала просто «наехал» на Леонида Вульфа и предложил отстегивать долю. Тот делиться отказался. И во время одной из последующих «стрелок» Горпинич был убит (предположительно, его пристрелил охранник Вульфа Сергей Швец).

Также, по заявлению самого Вульфа, в свое время он был бизнес-партнером предпринимателя Вадима Шульмана, но потом они рассорились. Вадим Шульман в последнее время стал известен тем, что подал заявление в ФБР против олигарха Игоря Коломойского. На основании этого заявления в ФБР расследуется уголовное дело.

Вадим Шульман
Вадим Шульман

Наши коллеги упускают из виду, что Леонид Вульф, как и упомянутый Владимир Шульман, в конце 1990-х – начале 2000 годов были значимыми фигурами в украинском (и не только) преступном мире. Эти уважаемые «доны» вместе с одним из лидеров «русской мафии» Семеном Могилевичем и нынче пророссийским политиканом Вадимом Рабиновичем упоминались в контексте контрабанды оружия в «горячие точки» Западной Африки.

Непосредственно за торговлю оружия на длительный срок сел (в Италии) другой видный участник этого картеля – Леонид Минин. Леонид Вульф несколько лет пробыл в израильской тюрьме, находясь под следствием по подозрению в организации серии заказных убийств.

Вадим Шульман, как упомянуто выше, не так давно стал информатором ФБР по делу Коломойского. После прихода к власти «зе!команды», Офис генпрокурора инициировал против Шульмана уголовное преследование якобы за легализацию средств, добытых преступным путем.

Так что якобы самоубийство Вульфа в контексте его старых дел и связей вызывает немало вопросов.

Ярослав Гармаш, [громкие дела]

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника