[громкие дела]

Самые сообразительные уже вышли из сомнительного проекта.

Любые компании, которые спешат закончить строительство газопровода "Северный поток-2", который попал под санкции США в этом месяце, рискуют быть наказанными. Как передает передает "Европейская правда", об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

Угроза санкций, блокирующих доступ к финансовой системе США, уже заставила швейцарской компании Allseas, что прокладывает глубоководную трубу, приостановить работу над проектом. При этом осталось построить еще 160 км трубопровода.

Это краткое расстояние и 30-дневный период на "сворачивание" работ, предусмотренный санкциями, привели к предположению, что трубопровод будет вскоре завершен.

Но высокопоставленные американские чиновники, которые выступали на условиях анонимности, отвергли идею о том, что период на сворачивание дает компаниям время на ускоренное завершение строительства "Северного потока-2".

"Добросовестность не означает ускорение прокладки трубы", - сказал один из чиновников.

"Санкции будут введены, если они не продемонстрируют добросовестные усилия",- заявил другой чиновник, добавив, что суть санкций заключается в том, чтобы остановить проект.

Понятие" добросовестности " администрацией Трампа не определено, но период сворачивания предназначен для того, чтобы дать время компаниям выровнять финансовые механизмы и безопасно изъять оборудование, сказал чиновник.

30 декабря стало понятно, что компания Allseas не будет достраивать газопровод.

В пресс-службе Allseas сообщили, что компания покинула Балтийское море и уже готовится к выполнению других работ.

"Строительный флот Allseas покинул Балтийское море и был демобилизован для подготовки к другим работам", - сообщили в компании.

Ранее сообщалось, что 21 декабря США объявили о введении санкций против трубопровода, через что Allseas и приостановила работу над проектом.

"На выполнение оборонного бюджета США (National Defense Authorization Act, NDAA), компания Allseas приостановила работы по прокладке газопровода Nord Stream 2. Компания будет действовать в соответствии с положениями о сворачивании работ, предусмотренных этим проектом", - говорится в сообщении.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника