[громкие дела]

НАБУ проводит обыск у Игоря Щербины, близкого соратника главы ГБР Романа Трубы.

Игорь Щербина и некий предприниматель Шевченко В. пытались продать закрытие дела в Государственном бюро расследований за 150 тысяч долларов и получили 50% суммы, сообщает НВ.

Сейчас у Щербины и Шевченко проводят обыски. А Романа Трубу проверяют на причастность к преступлению.

Игорь Щербина - экс-начальник главного следственного управления ГПУ У в 2014-2015 годах. А Труба был его замом в управлении ГПУ и работал под руководством Щербины. Труба является кумом Игоря Щербины.

Как свидетельствует фото, Щербина раздавал визитки с информацией, что он якобы является сотрудником ГБР, хотя это не соответствует действительности.

1

На громкое дело уже отреагировал президент Владимир Зеленский. Он заявил, что "правая рука" директора Государственного бюро расследований Романа Трубы подозревается в получении $150 тысяч взятки, и призвал Верховную Раду принять законопроект №2116, который должен усовершенствовать ГБР, передает Украинская правда.

"Правая рука" директора ГБР подозревается в получении взятки в размере $ 150 000. Еще один аргумент в пользу необходимости перезагрузить руководство Бюро. Эта организация создавалась как независимая и объективная. Жаль, если эти добрые намерения не сбудутся", - отметил Зеленский.

Он призывал народных депутатов поддержать важные поправки и в целом законопроект №2116 относительно совершенствования работы Государственного бюро расследований.

САП также сообщила, что в Киеве разоблачили экс-служащего ГПУ, который за 150 тысяч долларов "обещал" закрыть дело против столичного застройщика.

"Следствием установлено, что бывший чиновник ГПУ при посредничестве предпринимателя требовал со столичного застройщика 150 тысяч долларов США неправомерной выгоды якобы для одного из руководителей правоохранительных органов за закрытие уголовного производства, которое расследуется территориальным управлением этого органа относительно этой компании", - говорится в сообщении САП.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным лицам о подозрении по ч. 4 в. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 4 ст. 27 (виды соучастников), ч. 4 ст. 369 (взятка) УК Украины.

В конце сентября в кабинете Романа Трубы обнаружили аппаратуру для прослушивания. В бюро допустили утечку служебной информации, что может навредить расследованию ряда уголовных дел.

Вечером 19 ноября Telegram-канал "Трубу прорвало" обнародовал компрометирующие записи, на которых слышен голос якобы директора ГБР Романа Трубы. В аудиозаписи речь идет об указаниях от якобы генпрокурора Руслана Рябошапки и главы Офиса президента Андрея Богдана о прекращении ряда обысков.

Роман Труба назвал записи фейком и провокацией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника