[громкие дела]

Украинец выманил у бизнесмена из Гонконга более $20 млн, но попался в руки американскому правосудию.

Федеральный манхэттенский прокурор Бреннан с чувством глубокого удовлетворения сообщил, что 3 октября судья Грегори Вудс приговорил 39-летнего гражданина Украины Валентина Володимировича Белана к 109 месяцам лишения свободы и трем годам административного надзора после освобождения, пишет «Криминальная Украина».

По одной из многих причуд американской федеральной пенитенциарной системы тюремные сроки исчисляются месяцами, а надзор годами. Помимо этого Белан должен внести в казну 20,107,243 доллара незаконной наживы и заплатить 13,309,918 долларов штрафа. Арестованный 3 декабря 2018 года Белан 29 мая признал себя виновным в афере, которая длилась больше 10 лет и принесла ему, минимум, вышеназванную сумму.

Как пояснил в пресс-релизе прокурор Бреннан, «фактически он составлял фальшивые документы с фотоснимками, а для успеха аферы даже устраивал поддельные встречи с участием своих сообщниц». Одна его сообщница, Олена Чумаченко, признала себя виновной в мошенничестве с визой, и манхэттенский федеральный судья Эдгардо Рамос приговорил ее к испытательному сроку, а другая, Ника Кристич, она же Вероника Мельниченко, пока в розыске и до решения суда считается невиновной.

Афера Белана, действительно, достойна того, чтобы, как говаривала Шахерезада из арабских сказок, «быть записанной иглами в уголках глаз, дабы послужить поучением для начинающих». На 17 страницах предварительного обвинения утверждалось, что подсудимые, «минимум, с октября 2008 по декабрь 2018 года намеренно и сознательно объединялись, сговаривались и соглашались совершать мошенничество с помощью электронных переводов».

Потерпевшим в деле № 1:18-mj-10242-UA-1 значится неназванный бизнесмен из Гонконга (Victim-1), из которого предполагаемые мошенники за 10 лет вытянули больше 20 млн долларов, убеждая его инвестировать в недвижимость, добычу полезных ископаемых и нефти в Украине и России. Белан выступал посредником, а его сообщницы представлялись украинскими и российскими чиновницами, от которых зависел успех инвестиции. Китайца, с которым Белан познакомился больше 10 лет назад, вводили в заблуждение с помощью фиктивных документов и ложной информации. Вне дела стало известно, что это 56-летний бизнесмен и бывший автогонщик Джеки Ю (Jacky Yeung).

Джеки Ю появился в Украине в марте 2008 года, прибыв изучить рынок недвижимости. Белана, который в то время работал переводчиком, он нанял сопровождающим и через него познакомился с несколькими женщинами-переводчицами, которых Валентин Володимирович представил ему своими знакомыми по университету. В октябре того же года Белан прилетел в Гонконг и предложил Ю открыть в Херсоне совместное предприятие в виде бюро путешествий. Через год, когда Джеки Ю снова появился в Херсоне, Белан предложил ему купить семь жилых домов и футбольное поле примерно за 15 млн долларов, но в итоге согласился на 9 млн.

По условиям договора обе недвижимости должны были сдаваться в аренду, а Белан назначался менеджером с обязательством переводить Ю по 50 тыс. долларов в месяц. В ноябре 2010 года Ю перевел нужную сумму в украинский банк и до конца 2013 года получал оговоренную договором ренту, но затем платежи прекратились, и в феврале 2014 Белан сообщил, что из-за конфликта Украины с Россией все жильцы их домов съехали. В 2015 году он поставил Ю в известность, что нужно платить возросший налог на недвижимость, и это длилось до ноября 2018 года.

До этого, в марте 2010 года, Ю сообщил Белану, что хотел бы вложить деньги в экспорт природных ресурсов в Китай, и Валентин Володимирович предложил ему купить ни много, ни мало, а заброшенную шахту для добычи неуточненного редкоземельного металла в районе Донецка. Для оформления покупки Белан обещал свести Ю с министром украинского правительства, ведавшим шахтами, и отвез Джеки в сопровождении машин охраны в дом, который назвал резиденцией этого министра, уточнив, что эта женщина не официальный, а «теневой» министр, которым, судя по всему, была Олена Чумаченко – сообщница, сожительница и мать двоих детей Валентина Белана.

Она предложила гонконгскому бизнесмену приобрести 85% акций шахты, а оставшиеся 15% оформить на ее дочь, чтобы не вызывать подозрений. Джеки Ю заинтересовался этим предложением, но попросил показать ему эту шахту, и Белан свозил его на объект примерно в часе езды от Донецка и даже дал противогаз, по его словам, для защиты от возможной радиации. В августе 2010 года Белан сообщил Ю в Гонконг, что «министр» хочет встретиться с ним в Дубае, и на этой встрече, опять же при переводчике Белане, «министр» вручила Джеки Ю соглашение о покупке им шахты на уже упомянутых условиях с 15% акций в пользу ее дочери.

Следующая встреча Джеки Ю, Валентина Белана, «теневого министра» и ее «дочери» состоялось в Ницце, после чего китаец перевел в украинский банк примерно 1 млн долларов в счет покупки шахты. С июня по июль 2013 года он перевел туда же и для того же еще примерно 3,5 млн долларов. В феврале 2014 года Белан предложил Джеки Ю купить в Украине за 10,5 млн долларов еще одну шахту, которая, в отличие от первой, работала и владелец которой умер. Ю ответил, что на это у него нет денег, и Валентин Володимирович предложил продать здание его компании в Гонконге.

Белан нашел и привез туда покупателей, которых представил как российского бизнесмена-нефтяника и его дочь, которая значится в обвинении как «нефтяная наследница». При посредничестве переводчика Белана они сошлись на покупке здания за 13 млн долларов и вскоре перевели на счет Ю в гонконгском банке 200 тыс. долларов и на его счет в украинском банке примерно 2,1 млн долларов. Как было установлено, Белан «имел доступ» к этому счету.

В мае 2015 года Белан сообщил Джеки Ю, что оставшиеся 10,5 млн долларов российские покупатели заплатили ему наличными в Украине, а для убедительности послал Ю фотографию себя рядом с толстыми пачками долларов, которые, как установлено позже, были подделками. Тогда же он прислал документ, что эти деньги депонированы на счет Ю в украинском банке, а позже пояснил, что они пошли на покупку второй шахты и сопутствующие расходы.

В конце 2016 года Белан свел Джеки Ю с влиятельным помощником «теневого министра», которая, по его словам, была управляющей второй шахты, а в действительности его сообщницей и любовницей Никой Христич, она же Вероника Мельниченко. В декабре 2016 года Белан сообщил Ю, что «теневой министр» тяжело больна, и представил его очередной сообщнице, которую назвал «замминистра», пояснив, что его партнером по второй шахте станет она. В сентябре 2017 года Джеки Ю узнал от Белана, что «теневой министр» умерла, в связи с чем работа второй шахты остановилась, а для продолжения работы нужно платить шахтерам примерно 400 тыс. долларов в месяц.

Для спасения уже вложенных денег Джеки Ю в январе 2018 года продал свою квартиру в Гонконге и два дорогих автомобиля, которые переправил морем в Англию, где в Ливерпуле их получила и продала Олена Чумаченко. Квартиру Ю в Гонконге купила за 2,3 млн долларов сестра Олены, и в итоге деньги и недвижимость Джеки Ю оказались в руках украинских мошенников. 3 декабря 2018 года Белана арестовали в неуточненном дорогом манхэттенском отеле. Федеральный судья-магистрат Она Ванг отказала ему в освобождении под залог и предоставила бесплатного адвоката Мартина Коэна. С тех пор Валентин Володимирович содержится в бруклинской федеральной тюрьме, откуда его вскоре переведут на постоянное место содержания под стражей.

На следующий день после приговора Белану в той же федеральной прокуратуре Южного округа штата Нью-Йорк в Манхэттене сообщили, что 4 октября 2019 года признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами 51-летний Владимир Зискинд, он же «Майк Палмер». Проживающего в бруклинском районе Бэй-Ридж Зискинда арестовали 3 мая 2018 года вместе с Кевином Вайнзофф, который тоже называл себя Майком Палмером, и Китом Орлианом, он же «Джек Аллен». Признав вину, Зискинд подтвердил судье Вернону Бродерику, что обманом убеждал пожилых клиентов покупать акции ничего не стоящих компаний, и согласился получить за это до 20 лет лишения свободы, безусловно, рассчитывая на куда меньший срок.

Обвинение представляли помощники федерального прокурора Роберт Бун и Эндрю Томас, а защиту адвокат Джеймс Белл. Судья Бродерик назначил приговор на 16 января 2020 года. После ареста Зискинд был освобожден под залог в 350 тыс. долларов с обязательством не покидать территорию Южного и Восточного округов штата Нью-Йорк, сдать паспорт и не обращаться за новым, не общаться с сообщниками без присутствия адвокатов и не играть на бирже.

«Владимир Зискинд безжалостно охотился на пожилых жертв, – заявил манхэттенский федеральный прокурор Джеффри Берман, – навязывая им предложения срочно приобрести акции компаний, дела которых идут хорошо». Прокурор употребил биржевой термин IPO (Initial Public Offering), означающий первую публичную продажу акций. «На самом деле, – продолжал он, – компании, акции которых предлагал Зискинд, были под его контролем и для его жертв инвестирование в них не стоило ничего.

Зискинд признался в этой афере, которая принесла ему больше 2 млн долларов, и теперь за свою ложь окажется в тюрьме». 2 мая 2018 года следователь ФБР Джонатан Полоница представил судье-магистрату Дебре Фримен 15 страниц предварительного обвинения (Criminal Complaint). Запрашивая ордеры на арест Зискинда, Вайнзоффа и Орлиана, он написал, что они «с другими известными и неизвестными лицами сознательно и намеренно, прямо и косвенно, с использованием средств и методов торговли между штатами и почты, использовали и применяли манипулятивные и обманные устройства и приспособления при покупке и продаже ценных бумаг».

Привожу эту нелегкую для понимания средним умом цитату, чтобы восхититься профессионализмом Полоницы, который работает в ФБР с 2011 года.

Разъясняя содеянное Зискиндом и его сообщниками в более понятных словах, Джонатан Полоница написал, что с апреля 2014 по декабрь 2017 года они занимались тем, что Зискинд и Вайнзофф, представляясь «Майком Палмером», по очереди обзванивали пожилых граждан, предлагая им срочно вложить деньги в акции и не упустить очень выгодный шанс. Условия этого шанса были ими выдуманы, а компании, акции которых они предлагали, фактически принадлежали им же. Такими компаниями были принадлежащие матери Зискинда Digital Donations Technologies, Inc. и Computer Solutions, а деньги обманутых инвесторов поступали на счет компании MNTR Inc.

В одном таком телефонном разговоре, который был с разрешения судьи перехвачен агентами ФБР, Зискинд предельно ясно разъяснил главе такой компании Орлиану свою стратегию: «Хватай их, блядей, за горло» (You ram it down their fucking throat). В другом разговоре он сказал Вайнзоффу: «Я хочу нагреть их по выходе акций и нагреть их после выхода акций», а узнав о смерти одного инвестора, Зискинд сказал Орлиану: «Я как чувствовал, что из него нужно было вытащить последние 10 тысяч долларов».

В апреле 2018 года Владимир Зискинд по телефону, снова представившись «Майком Палмером», заверил очередную жертву, что «у нашей компании все отлично», что эта компания выставляет на IPO примерно 300 млн долларов, а ее глава Орлиан считает, что это принесет инвесторам больше 1,5 млрд. «В действительности, – гласило обвинение, – подсудимые знали, что эта компания не представляет или почти не представляет никакой коммерческой ценности, и никакой продажи акций IPO быть не может». Как было установлено расследованием, за указанный срок мошенники обманули примерно 50 пожилых граждан, которые заплатили им 2,030,000 долларов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника