[громкие дела]

Десять сенаторов США обратились к генпрокурору США Уильяму Барру, настаивая, что ему следует устраниться от расследования «российских и украинских дел» президента Дональда Трампа.

«Мы призываем вас устраниться от расследований, связанных с украинскими делами Трампа, включая те, что касаются (личного адвоката Трампа) Руди Джулиани, Льва Парнаса и Игоря Фрумана, а также от расследования того, как было начато «российское дело», - говорится в письме законодателей, пишет «РИА Новости», передаёт «Слово і діло».

Сенаторы утверждают, что в противном случае будет иметь место конфликт интересов. В частности, Барр упоминался пять раз в разговоре Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля, вокруг которого началось «украинское дело».

«Это вызывает обоснованные вопросы о том, что вы знали о деятельности Джулиани и других, а также о том, какие действия вы предприняли и какие обсуждения вели с президентом и Белым домом», - пишут сенаторы.

Под письмом подписались десять сенаторов, в том числе три претендента на номинацию Демократической партии в президенты — Кори Букер, Камала Харрис и Эми Клобушар, а также ведущий демократ в комитете по разведке Дайэнн Файнстайн.

Барр ранее уже отказывался официально заявить о неучастии в «российском расследовании», как сделал его предшественник Джефф Сешнс, уволенный впоследствии Трампом с поста генпрокурора.

В сентябре в США разгорелся скандал после публикации The Wall Street Journal о том, что в ходе июльского разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским глава Белого дома призвал Киев расследовать деятельность Джо Байдена и его сына Хантера в обмен на финансовую и военную помощь.

Эти сведения стали поводом для запуска процедуры импичмента Трампа.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника