[гучні справи]

На учредительном собрание Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте Украины прозвучала идея ввести национальную пресс-карту. Журналистов смогут лишать этого документа "за проступки".

Об идее введения национальной пресс-карты рассказал в своем Facebook главный редактор "РБК-Украина" Сергей Щербина, информирует Цензор. Он 16 сентября побывал в Офисе президента на учредительном собрание Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов.

"Этот документ, как я понял обсуждавших, призван давать статус журналиста, а за проступки такого статуса можно лишить. Легко предположить, что по принципу наличия национальной пресс-карты будет даваться аккредитация в парламент, на события с участием президента и так далее", - сообщил Щербина.

Введение такого документа чревато негативными последствиями, считает журналист.

"Я категорически против такой инициативы, которая неизбежно приведет к появлению "святой инквизиции". Либо в государственном обличии, либо в виде какой-нибудь профильной "комсомольской" организации, либо их микса. К которым потом нужно будет ходить на поклон за званием дома высокой культуры быта. Фактически, это механизм регулирования профессии, который кто-то неизбежно оседлает", - отметил Щербина.

Он добавил, что на собрании звучали апелляции к опыту Турции, где такая карта существует.

"Очень хочется спросить об опыте Саудовской Аравии. Там, как мы знаем, тоже много чего есть", - подытожил журналист.

В понедельник, 16 сентября, в Офисе президента состоялось учредительное собрание Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте Украины. В состав Совета вошли 15 членов: шесть представителей медиа, шестеро представителей медийных общественных организаций, а также по одному представителю от Офиса президента Украины, Национального союза журналистов Украины, Независимого медиа-профсоюза Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка