[громкие дела]

Беларусь стремится приобрести американскую нефть для своих нефтеперерабатывающих заводов, чтобы диверсифицировать поставки. Сейчас почти весь объем этого сырья поступает в Беларусь из соседней России.

Заинтересованность Минска в американской сырье возникла в то время, когда Москва все активнее настаивает на укреплении союза с Беларусью, сообщает Радио Свобода. В подписанных 20 лет назад документах говорилось о создании союзного государства, но фактически Беларусь сохраняет значительный суверенитет.

Государственная «Белорусская нефтяная компания», связанная с нефтеперерабатывающим концерном «Белнефтехим», наняла лоббиста Дэвида Дженкарелли. Он должен прозондировать в правительстве США возможность отмены санкций, чтобы страна могла покупать сырье.

Дженкарелли должен помочь компании получить специальную лицензию от Министерства финансов США на «закупку сырой нефти с доставкой на нефтеперерабатывающие заводы в Республике Беларусь».

Дженкарелли прямо не подтвердил этого сотрудничества, но указал в соцсетях, что с его помощью клиенты, включая представителей энергетической отрасли, «ориентируются в залах Конгресса».

Россия удерживает Беларусь в своей сфере влияния, предлагая ей дешевую энергию и займы, которые десятилетиями поддерживают ее устаревшую экономику. Нефтепереработка приносит значительную часть экспортных доходов Белоруссии, мощность отрасли значительно превышает внутренние потребности страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что хочет сократить долю России во внешней торговле примерно с половины до трети. Импорт американской нефти мог бы стать одним из способов достижения этой цели.

Добыча нефти в США за последние десятилетия выросла более чем вдвое, до рекордных 12,3 миллиона баррелей в день в августе. Рост объемов производства позволил Вашингтону отменить в 2016 году запрет на экспорт сырья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника