[громкие дела]

При этом в спецслужбе умолчали, будут ли они проверять легитимность украинского паспорта отца Гедеона (Юрия Харона).

В Службе безопасности заявили, что не имеют полномочий для проверки у граждан Украины паспортов других стран.

Ранее нардеп Игорь Луценко сообщил, что настоятеля скандального "Десятинного монастыря" УПЦ МП Юрий Харон имеет фальшивый паспорт гражданина Украины и обратился в СБУ для принятия соответствующих мер.

Также он возмутился тем, что советник главы СБУ Юрий Тандит положительно отзывался о Хароне на одном из телеканалов.

Как сообщила "Украинской правде" пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, ведомство не имеет таких полномочий. "Хочу акцентировать внимание, что СБУ действует в пределах и способом, определенным законом. Сегодня СБУ не имеет полномочий по проверке наличия у граждан Украины паспортов других стран", - сообщила Гитлянская.

Она отметила, что об этом Служба безопасности неоднократно информировала общественность, но это "несовершенство" законодательства продолжает использоваться для обвинений в якобы бездействии. "Мы подчеркиваем, что эта проблема сверхважная в условиях российской агрессии и будем благодарны народному депутату Украины Игорю Луценко за внесение соответствующих предложений на уровне депутатской законодательной инициативы", - добавила пресс-секретарь.

В свою очередь Тандит написал в Fаcebook, что ознакомился с претензиями народного депутата, но как гражданин вправе заниматься "творческой деятельностью". "Мое участие в качестве ведущего в передаче "Добро и зло" никоим образом не связано с деятельностью на посту советника главы СБУ, ведь я задействован в этом телевизионном проекте в свободное от выполнения своих служебных обязанностей время", - написал он.

"Как глубоко верующий человек я убежден, что моя скромная работа способствует установлению мира в Украине и направлена на формирование толерантного отношения к представителям всех конфессий и религиозных объединений в Украине", - добавил Тандит.

Читайте также: Храм, построенный на лжи. Дело «Десятинного монастыря» УПЦ МП

Как ранее сообщали [громкие дела], нардеп Игорь Луценко заявил, что Харон является гражданином России, а его украинский паспорт фальшивый. Он отметил, что обратился в СБУ и Государственную пограничную службу с требованием принять меры относительно настоятеля, в частности, запретить ему въезд в Украину.

Также Луценко заявил, что доверенное лицо главы Службы безопасности, советник Василия Грицака Юрий Тандит якобы инициировал размещение на одном из центральных телеканалов пропагандистского материала, в котором "в позитивном ключе освещалось фигура Харона". По его мнению, это дело ляжет в основу "люстрационных процессов" в СБУ.

Рядом со старинным фундаментом Десятинной церкви УПЦ МП построила часовню. "Десятинный монастырь" - так называют сооружение в УПЦ Московского патриархата. Это странно, ведь никогда на этом месте монастыря не было. Последние недели этот так называемый "Десятинный монастырь" переживает не лучшие времена. Сначала сюда пришли активисты организации С14 с требованием убраться. Потом ночью сооружение облили бензином, далее была петиция за снос незаконного храма на сайте КГГА, которая набрала необходимое количество голосов. 3 февраля состоялся большой митинг киевлян с требованием снести храм.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника