[громкие дела]

При попытке покинуть территорию Украины задержан одиннадцатый подозреваемый в участии в преступной схеме хищений на поставках газа.

28 июня в 22.00 на территории Сумской области детективы Национального антикоррупционного бюро Украины при попытке пересечения российско-украинской границы задержали Сергея Свиченко, руководителя ООО "Надра Геоцентр", сообщило НАБУ.

В сообщении антикоррупционного бюро в частности говорится: "Это предприятие было оператором совместной деятельности по договору совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча» (ПАО «Укргазвидобування» - Ред.).

Читать также: Следствие вычислило подельников Онищенко в махинациях с газом

Напомним, ранее были задержаны 10 человек, подозреваемых в причастности к газовой схеме, организацию которой правоохранители инкриминируют нардепу Александру Онищенко.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн. 1,6 млрд из этой суммы, по мнкнию НАБУ, - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками, которые затем были выведены через фиктивные предприятия.

Читать также: Дело Онищенко. Криминальный «авторитет» из Верховной рады

А оставшиеся 1,3 млрд грн - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, 19 июня суд арестовал на 60 дней всех 10 человек, задержаных 15 июня по "газовому делу", в которой фигурирует народный депутат Александр Онищенко.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника