[громкие дела]

Теневая группа лоббистов арендовала комнату в подвале Капитолия для съемок фиктивных слушаний американского конгресса для украинского телевидения.

Об этом сообщает The Daily Beast, передает Экономическая правда.

Бывший представитель Конни Мак попал в офис резидента Рона Эстеса - молодого депутата, выигравшего специальные выборы на пост директора ЦРУ, который до этого занимал Майк Помпео, с целью снять комнату в подвале Капитолия для мероприятия украинского банковского сектора.

По данным The Weekly Standard, фиктивные "слушания" транслировалось в полном объеме на канале NewsOne в Украине и описывались зрителям как "Комитет по вопросам финансов Конгресса США".

Однако, ни одного члена Конгресса на нем не было. В сети распространяли "шокирующие подробности" о "высоком уровне коррупции в НБУ", ссылаясь на Национальный банк Украины, пишет издание.

Среди участников мероприятия были народный депутат Сергей Тарута, экс-сотрудник НБУ Александр Завадецкий, и Джеймс Вулси, бывший директор ЦРУ под президентством Билла Клинтона, который также работал советником кампании президента Трампа.

Брошюру, которая была разослана участникам, VoxUkraine оценил как содержащую "в основном правильные" данные о НБУ, но с "манипулированием почти во всех случаях".

В офисе Эстеса заявили, что конгрессмен не имел никакого отношения к этому мероприятию, и комнату было забронировано "из вежливости" к Маку для "проведения мероприятия по утверждению коррупции в Украине".

Представитель также сказал, что отныне, когда его офис будет резервировать помещения в Капитолии для проведения мероприятий, то Эстес будет присутствовать лично.

Мак - зарегистрированный лоббист от имени фирмы Interconnection Commerce, которая расположена на Виргинских островах и сосредоточена на "выявлении коррупции в Украине". Кроме упоминания в Panama Papers онлайн-следов фирмы не существует.

26 сентября на своей странице в Facebook Тарута опубликовал сообщение, в котором заявил, что выступил с речью на обсуждении в Конгрессе вопроса коррупции в Национальном банке.

По словам нардепа приведенные факты заинтересовали бывшего главу ЦРУ Джеймса Вулси.

Пресс-служба Национального банка заявила, что Тарута с помощью лоббистов распространяет в США ложную информацию о Нацбанке.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника