[громкие дела]

ФБР отследило и задокументировало махинации Ефремова с выведением из Украины миллионов долларов, начиная с 2006 года. Тревожный сигнал для других украинских олигархов.

Экс-"регионал" Александр Ефремов будучи в должности главы Луганской облгосадминистрации перевел миллионы долларов на счета подконтрольных ему иностранных компаний.

Такую информацию получила Генпрокуратура Украины от Федерального бюро расследований США в рамках международного сотрудничества, говорится в тексте постановления Печерского райсуда Киева от 16 марта, сообщила «Украинская правда».

"Согласно полученной в рамках международного сотрудничества информации Федерального бюро расследований США, ЛИЦО_2 (Ефремов – ред.), начиная с июня 2006 года, через ПАО "Укркомункбанк", осуществлял перечисление крупных сумм денежных средств, которые измеряются в миллионах долларов США, фирмам нерезидентам Украины, которые подконтрольны ему же", - говорится в постановлении.

"Кроме того, в ходе досудебного расследования установлено, что формальным владельцем ОАО "Укркомункбанк" является ЛИЦО_8, который занимал должность заместителя ЛИЦО_2 в период возглавление им Луганской областной государственной администрации", - говорится в постановлении.

Указывается, что в 2014 году НБУ постановил предоставить ПАО "Укркоммунбанк" стабилизационный кредит в сумме 34 млн грн сроком до двух лет со сроком освоения кредита в течение трех месяцев с даты принятия указанного постановления.

Суд решил частично удовлетворить ходатайство о предоставлении временного доступа к вещам и документам Ефремова (который в постановлении суда фигурирует как ЛИЦО_2 - ред.), которые находятся в НБУ. Оригиналы документов суд запретил изымать, позволив сделать копии.

Следователь ГПУ отметил, что ходатайство "касается досудебного расследования в уголовном производстве № 42014000000000628 от 16.07.2014 по фактам растраты бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами ООО "Индекспром", ООО "ДС-8", ЧП "Портекс", ЧП "КОНСЕНТ" , ООО "Торговый дом Краснолучский машиностроительный завод" и ГП "Луганскуголь", в течение 2011-2013 годов, в интересах подконтрольных ЛИЦО_2 субъектов хозяйственной деятельности".

Также производство касается фактов организации проведения митингов на территории города Луганск, "целью которых была дестабилизация общественно-политической обстановки в Луганской области и государстве в частности, предоставление организационной и другой помощи в создании и деятельности террористической организации "Луганская народная республика".

Как известно, Старобельский районный суд Луганской области оставил председателя фракции "Партии регионов" в Верховной Раде 7-го созыва Александра Ефремова под стражей до 28 апреля.

Предварительный срок меры пресечения, избранный Ефремову Старобельским судом, истек бы 17 марта.

Ефремова задержали 30 июля 2016 в аэропорту Киева при попытке сбежать из страны.

Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, в поддержке так называемой "ЛНР", а также незаконном завладении имуществом "Луганскуголь".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника