[громкие дела]

Экс-глава Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен президентства Виктора Януковича Владислав Каськив, похоже, поторопился крутить виртуальные фиги украинским правоохранителям.

Владиславу Каськиву, скрывавшемуся от украинского следствия за рубежом и обнаруженному в прошлом году в Панаме, задержанному там по ориентировке международного розыска Интерпола, а затем отпущенному под залог, все же отказали в статусе политического беженца в этой стране. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

"Власти Панамы отказали Каськиву в статусе политического беженца. Это еще не финал, но значительный шаг вперед", - написал он на своей странице в Facebook.

Как известно, Каськива задержали в Панаме в ночь на 8 сентября 2016 года.

Впоследствии стало известно, что Каськив подал ходатайство о политическом убежище в Панаме.

3 октября Каськив внес залог и вышел на свободу.

Напомним, Каськив разыскивается по подозрению в соверешении преступлений, квалифицируемых по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч.2 ст. 366 УК Украины (служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия).

Читать также: Куба далека, Куба – рядом… Владислава Каськива подвело пристрастие к «дешевым понтам»

Экс-главу Госинвестпроекта Владислава Каськива подозревают в хищении государственных средств в 2012-2013 годах - 7,5 млн гривен по заключенному договору об оказании рекламных услуг с ООО "Глория", как оказалось фиктивных.

Каськив также стал главным действующим лицом нашумевшего скандала с испанским инструктором горнолыжного спорта, которого он представлял как представителя зарубежной компании, уполномоченного подписать дорогостоящий контракт с Украиной. Напомним, в 2012 году Каськив подписал соглашение на 1 млрд долларов с испанской кампанией Gas Natural относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине. Однако позже испанская сторона заявила, что не знает человека, который от их имени подписал контракт. Выяснилось, что этого человека зовут Хорди Сарда Бонвехи и он является лыжным инструктором.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника