[гучні справи]

Соломенский суд Киева отказал в просьбе НАБУ о проверке движения средств на зарубежных счетах, имеющих отношение к бывшему замгенпрокурора и помощнику нардепа Александра Грановского.

Суд отказал Национальному антикоррупционному бюро в ходатайстве о международной правовой помощи в доступе к документам банка Словакии в отношении экс-первого заместителя генпрокурора Николая Герасимюка.

Это следует из постановления Соломенского суда Киева от 19 января, обнародованное 21 февраля.

Как указано в постановлении, 19 декабря 2016 НАБУ зарегистрировало уголовное производство по ч.4 ст.368 - получение взятки.

По информации детективов, Николай Герасимюк, находясь на должностях прокурора Киева и первого заместителя генпрокурора, в период с марта по декабрь 2014-го мог получать неправомерную выгоду.

Проверяется следственная версия, что средства от взяток использовались Герасимюком для приобретения недвижимости за рубежом, оплаты обучения и проживания дочери в Великобритании, выводились через офшорные компании.

Детектив сообщил, что в сети Интернет опубликованы копии платежек и других документов.

Например, есть данные, что жена Герасимюка выдала доверенность Олегу Засидковичу для приобретения от ее имени доли в хорватской компании "Эко Мост".

Поэтому детектив хотел проверить, не использует ли Герасимюк для отмывания денег счет Засидковича в словацком банке Tatra Bank AS.

Читать также: OCCRP обнаружила пути утечки за рубеж денег украинских топ-чиновников и нардепов

Однако суд решил, что детектив НАБУ не доказал, что эти банковские документы имеют существенного значения для установления обстоятельств в уголовном производстве, и в ходатайстве отказал.

Ранее журналисты-расследователи OCCRP рассказали о богатой жизни и зарубежной недвижимости бывшего первого заместителя генпрокурора Николая Герасимюка и его переписке с нардепом Грановским в деле Sky Mall.

Николай Герасимюк работал первым заместителем генпрокурора Виталия Яремы. После увольнения был парламентским помощником нардепа от БПП Александра Грановского.

На снимке: Николай Герасимюк

Источник фото:
"Деловая столица"


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка