[громкие дела]

Александр Вилкул

На фото - Александр Вилкул

…но директор оборонного предприятия ищет покровителей среди жуликов в партии власти.

Директор государственного завода 410 гражданской авиации Сергей Подреза – человек, широко известный в «узких кругах». На своей должности он работает, начиная с 2008 г., «пережив» президентство двух Викторов – Ющенко и Януковича. При каждом из этих недоразумений украинской политики ему с легкостью удавалось найти точки соприкосновения с людьми, курирующими авиационную промышленность.

Как передает Grom., об этом на сайте СЛЕД.net.ua пишет Борис Николенко.

Как Подрезе удавалось удовлетворять своих кураторов, догадаться несложно – вариантов вывода денег из государственного завода с многомиллионными оборотами существует великое множество. В случае с Подрезой, как говорят знающие люди, в его пользу играло то, что он не наглел и на свои нужды брал разумный процент, что особенно пришлось по душе известных своими аппетитами руководителям Партии регионов. С ними Подреза так хорошо спелся, что в 2011 г. Янукович даже назначил Подрезу членом наблюдательного совета «Укроборонпрома», к которому завод 410 гражданской авиации тогда не имел никакого отношения.

После того, как благодетель Подрезы, прихватив нажитое непосильным трудом добро, сбежал в Россию, а «несокрушимая» Партия регионов рассыпалась, как карточный домик, Подреза не растерялся, и начал налаживать связи с новой властью. И все бы ничего, но в прошлом году Завод 410 гражданской авиации включили в состав «Укроборонпрома», руководители которого сильно ограничили возможности Подрезы и его команды по выводу денег. Это, естественно, не понравилось ни ему, ни его друзьям – бывшим регионалам и нынешним «оппозиционерам».

Главным защитником угнетаемого директора стал ни кто иной, как заместитель председателя фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Александр Вилкул. Проблемы Подрезы, которому «Укроборонпром» запретил проводить финансовые проводки без одобрения куратора из государственного холдинга, настолько его опечалили, что он настрочил гневные запросы с требованием прекратить «немотивированное вмешательство в хозяйственную деятельность» завода в Кабмин, Администрацию Президента, СБУ, Генпрокуратуру и СНБО. Кроме него, подписи под запросами поставила еще добрая половина членов его фракции. Такая невиданная активность бывших регионалов вполне обоснованно вызвала подозрения, что Сергей Подреза, под которым явственно зашаталось кресло, мог быть одним из кормильцев Оппозиционного блока, который взялся всеми силами защищать важное звено своей "пищевой цепочки" в лице своего директора государственного авиационного предприятия.

Читайте также:
- Дело Хоша-Тришновского. Секретные материалы оружейных баронов (часть первая)
- Герой Украины намерен хранить тайны торговли вооружениями подальше от Отечества
- Дело Хоша-Тришновского. Секретные материалы оружейных баронов (часть вторая)

По данным СЛЕД.net.ua, поддержки Вилкула и его команды Подрезе показалось мало, и он начал искать потенциальных защитников в президентской фракции, которые будут добиваться отмены контроля над финансовыми операциями завода 410 гражданской авиации со стороны курирующего предприятие «Укроборонпрома». Таковым согласился стать депутат от БПП Дмитрий Голубов, репутация которого еще круче, чем у Вилкула. Если экс-вице-премьер в правительстве Азарова, которого обвинили в организации «титушек» для нападений на сторонников Евромайдана, пока еще не сидел, то у Голубова, которого власти США считают одним из самых известных киберпреступников, такой опыт есть. В 2005 г. он полгода провел в СИЗО, из которого его отпустили на поруки нардепов от Партии регионов. В тени выходцев из которой, похоже, еще долго собирается находиться нынешний директор завода 410 гражданской авиации.

Источник фото: cxid.info


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника