[громкие дела]

США пополнили санкционный список против физических и юридических лиц России в связи с ее ролью в конфликте в Украине, а спикер Госдепа прямо обвинил РФ в эскалации боевых действий на Донбассе.

О расширении перечня персоналий и компаний РФ, на которые распространяются ограничительные санкции США, говорится в сообщении Минфина США, сообщила «Европейская правда».

Санкционный список пополнили семеро россиян: Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев и Евгений Пригожин.

Кроме того под санкции попали такие юридические лица, как Крымские порты, "Крымская железная дорога", АО "Институт "Стройпроект", компания "Трансфлот" и другие. Всего в перечне более 30 организаций.

Появились в санкционном списке и корабли под российским флагом – "Сталинград" и "Маршал Жуков".

Ранее сообщалось, что 19 декабря Совет ЕС продлил экономические санкции против России до 31 июля следующего года.

Как известно, санкции против энергетического, оборонного и финансового секторов РФ были введены 31 июля 2014 года и были усилены в сентябре 2014 года.

Расширение санкций совпало с жестким заявлением спикера Государственного департамента США Джона Кирби, в котором он прямо возложил на Россию ответственность в очередной эскалации боевых действий на Донбассе.

Последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Россией Минских соглашений, заявил в частности Кирби..

"США глубоко обеспокоены последней вспышкой насилия на востоке Украины", - заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что недавние события, связанные с попытками российско-сепаратистских сил захватить дополнительную украинскую территорию привели к наибольшему количеству жертв за два дня в период с июня 2015 года.

"Это явное нарушение Россией обязательств по Минским соглашениям. Мы в очередной раз призываем РФ использовать существенное влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и позволить наблюдателям ОБСЕ получить полный и беспрепятственный доступ", - заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Джон Кирби также отметил, что Вашингтон "решительно поддерживает" усилия трехсторонней контактной группы в переговорах о прекращении огня.

На заставочном фото: Джон Кирби


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника