[громкие дела]

Украинские военнослужащие, побывавшие в плену у боевиков «ДНР» и «ЛНР», предъявят международным инстанциям свидетельства истязаний, которым подвергают пленных террористы.

47 украинских бойцов, которые находились в плену у террористических группировок Донбасса, решили обратиться в международные инстанции из-за пыток, которые к ним применяли боевики в плену. Об этом на брифинге 13 декабря рассказал руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, сообщила «Украинская правда».

"47 бывших пленных решили обратиться в международные инстанции из-за обращения с ними в плену со стороны боевиков и российских наемников", - сказал Ткачук и добавил: "31 жалоба уже направлена, в том числе к Верховному комиссару ООН по правам человека".

Ткачук отметил, что наибольшую жестокость террористы проявляли к воинам-десантникам, артиллеристам, спецназовцам, разведчикам, бойцам добробатов.

Он также перечислил те пытки, которые применяли к украинским бойцам, которые находились в плену.
Это ампутация конечностей, удушение из-за блокирования дыхательных путей с применением воды или противогаза, поражения током, задача ожогов химическими веществами, угрозы убийством других пленных, избиения резиновыми дубинками, оставление без пищи и тому подобное.

По словам Ткаченко, опрошены 1402 военнослужащих, большинство из которых дали показания, что к ним применялись пытки для принуждения к переходу на сторону террористов так называемых ДНР и ЛНР. Он также сообщил, что 27 бойцов, которые оказались в плену, под давлением перешли на сторону врага.

63 военных из-за пыток были вынуждены дать согласие на сотрудничество с российскими спецслужбами и сообщили о факте вербовки СБУ, сказал Ткачук.

Он добавил, что военная контрразведка предупредила 76 фактов вербовок военных российскими спецслужбами. "Все они не успели передать информацию кураторам", - добавил он.

Кроме того, СБУ показали два видео свидетельств бойцов о пытках. В частности показания одного из "киборгов", который свидетельствовал, что его допрашивал человек с позывным "Чечен", тогла как сам истязаемый боец находился в подвешенном положении.

Напомним, в сентябре о практикуемых в "ДНР" пытках и даже расстрелах пленных украинских военнослужащих рассказал документирующий такие факты волонтер Алексей Бида.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника