[громкие дела]

Нардеп Довгий рассказал, как убеждал беглого коллегу Онищенко вернуть украденное в госбюджет и вывести замешанную в его «газовые махинации» мать из-под уголовного преследования.

Депутат из парламентской группы «Воля народа» Олесь Довгий подтвердил достоверность разговора, запись которого через СМИ опубликовал нардеп Александр Онищенко сообщила «Украинская правда».

Комментируя обнародование Александром Онищенко аудиозаписи разговора с ним, Довгий в частности сказал: "Запись я не слушал, и слушать не собираюсь, поскольку прекрасно помню этот разговор, его предысторию и обстоятельства. Как известно, Онищенко – член депутатской группы "Воля народа", секретарем которой я являюсь. У нас с ним было обычное стандартное общение коллег по парламенту, хотя, как известно, он нечасто бывал на пленарных заседаниях", - сказал он.

Об обстоятельствах той встречи, Довгий сказал, что излагал предложения юристов поскольку Онищенко еще летом попросил у него помощи.

"Я провел консультации с юристами. Они дали правовую оценку ситуации и свои рекомендации. Онищенко несколько раз звонил и спрашивал: "ну, что?", "ну, когда?". Когда правовую позицию сформировали, я по его просьбе полетел в Лондон, чтобы объяснить предложения юристов".

Читать также: СБУ предъявила компромат на Онищенко, а тот слил в США компромат на Порошенко

Дале Довгий пояснил: "А именно, то, что они рекомендуют матери Онищенко сослаться на возраст и в этом ключе начать сотрудничество со следствием. Заняв при этом позицию: "Мне 73 года, я не разбираюсь в бизнесе, мне насоветовали разное, если это было правонарушением, то я готова компенсировать бюджету потерянные деньги". В целом все, что я сказал, сводится к простому тезису "верни деньги в бюджет и спи спокойно".

По словам Довгого, он общался с Онищенко исключительно как секретарь депутатской группы "Воля народа".

"История, в развитие которой состоялся этот разговор, началась накануне голосования за снятие с Александра Онищенко неприкосновенности. Во время заседания нашей депутатской группы мы решили набрать его, чтобы узнать его позицию. Онищенко попросил не голосовать, так как считает обвинения необоснованными. Его просьбу слышали все: мы общались с ним по громкой связи, чтобы мы могли принять общее решение по этому вопросу", - отметил нардеп.

"Более того, на тот момент времени для сохранения группы был важен каждый депутат", - уточнил Довгий.

Читать также: Испускает газы. Беглый олигарх Онищенко продолжает обогащаться в Украине

По его словам, после голосования, в следующий раз Онищенко проявился летом.

"Я с семьей был на экскурсии по Северной Италии. Он вышел на связь и попросил о встрече. Мы были в Генуе. Он сказал, что готов приехать ко мне через 3-4 часа. Я его подождал и мы встретились", - рассказал Довгий.

"Он говорил много разного, но точно помню, что меня задело за живое, так это то, что обвиняемой по его делам оказалась его мать. И пострадать, сесть в тюрьму может именно она, 73-летняя женщина! Он просил помощи и совета, спрашивал, на какую поддержку группы он может рассчитывать. На что я взял время подумать, буду ли я этим заниматься, и чем могу помочь. На том и разошлись", - сказал он.

Читать также:
Пока Александр Онищенко прячется в Лондоне, на его деле пытаются не слабо заработать

Как известно, накануне издание "Страна" опубликовало запись, сделанную нардепом Александром Онищенко с депутатом Олесем Довгим, который, по утверждению, приехал с ним договариваться, якобы представляя власть. Предварительно Онищенко объявлял, что это компромат якобы на президента Петра Порошенко.

По словам Онищенко, суть разговора сводилась к следующему: "Довгий от власти предлагает, чтобы всю ответственность по уголовному делу взяла на себя моя мать (Инесса Кадырова - проходит по делу в качестве формального организатора газовой схемы в результате которой, государству, по версии следствия, был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн)".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника