[громкие дела]

Северокорейский лидер окончательно отмел заветы деда о добрососедстве и приказал считать Южную Корею «вражеской страной».

Ситуация на Корейском полуострове становится опасной, а укрепление отношений с Москвой может подвигнуть Ким Чен Ына на смелые шаги. Об этом в последнее время предупреждают действующие и бывшие американские чиновники, указывая на возможность военных действий со стороны Северной Кореи, пишет эксперт по вопросам Восточной Азии, магистр внешней политики Наталия Бутырская на сайте ZN.ua.

Тектонические здвиги

Северокорейское правительство слишком часто прибегало к эскалации ситуации, чтобы привлечь внимание мирового сообщества и мобилизовать внутреннюю поддержку граждан. И это стали воспринимать как обычную форму запугивания. Впрочем, напряжение на полуострове в последние месяцы вызывает серьезное беспокойство: Северная Корея активизировала запуски разных видов ракет, прибегла к военным провокациям и вербальным угрозам войной, а также серьезно изменила политику в отношении Южной Кореи. На пленарном заседании ЦК РПК в последние дни декабря Ким Чен Ын утвердил решение считать Юг «вражеской страной», а отношения с ним — как между двумя воюющими странами, а не близкими и однородными. Также он расформировал учреждения, занимавшиеся вопросами межкорейских отношений.

В середине января северокорейский лидер пошел дальше. На сессии Верховного народного собрания Ким Чен Ын приказал исключить из национальной истории сами концепции объединения, примирения и единой нации, а также снести Арку трех принципов объединения Родины — 30-метровый памятник, расположенный в Пхеньяне на шоссе в сторону Южной Кореи. Отказ от трех принципов, указанных в Общем заявлении Севера и Юга от 4 июля 1972 года (фактически пакте о ненападении), можно назвать тектоническим сдвигом в идеологии КНДР, которая выстраивалась на стремлении к мирному воссоединению нации, и которую выдвинул еще дед северокорейского лидера Ким Ир Сен.

Очевидно, что сама идея воссоединения выглядела весьма иллюзорной в практической реализации, но оставалась базовой в северокорейской идеологии и была основой для межкорейских отношений, поскольку ее внесли и в конституцию Республики Корея. Отчасти она помогала достичь разрядки в отношениях между Сеулом и Пхеньяном и начать примирительный диалог, который через короткое время заканчивался громкой ссорой, разрывом каналов связи и новой эскалацией со стороны КНДР.

Нынешний президент Юн Сук Ёль, в отличие от предшественника, занял жесткую позицию в отношении Северной Кореи и готов отвечать на любую северокорейскую провокацию «в несколько раз сильнее». Эти слова были подкреплены действиями: в ответ на недавний артиллерийский обстрел буферной зоны неподалеку острова Ёнпхёндо северокорейскими военными Сеул приказал выпустить вдвое больше снарядов в том же районе. После запуска крылатых ракет в направлении Желтого моря 24 января министр обороны РК Син Вон Сик призвал пилотов F-35 с помощью скрытого проникновения истребителей положить конец режиму, если КНДР решит начать войну. Президент Юн Сук Ёль придерживается политики «мир через силу», укрепляя военный союз с США, включающий стратегию ядерного сдерживания и трехстороннее взаимодействие между Республикой Корея, США и Японией.

Чего хочет Ким Чен Ын?

Отказываясь от старой концепции воссоединения, Ким Чен Ын, очевидно, старается поднять ставки и создать иллюзию неотвратимости войны. Тем более что в современном мире к военным угрозам относятся намного серьезнее. Неожиданное нападение ХАМАС на Израиль обеспокоило южнокорейское правительство и заставило реальнее оценить опасность применения такой тактики со стороны КНДР. Впрочем, как в Сеуле, так и в Вашингтоне сейчас не видят прямой военной угрозы со стороны Северной Кореи. По их мнению, крепкий альянс США⸺РК и трехстороннее сотрудничество с Японией является серьезным инструментом сдерживания Северной Кореи: США и РК неоднократно подчеркивали, что любая атака на Юг приведет к уничтожению режима Ким Чен Ына. На днях координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби подчеркнул, что Вашингтон сделает все, чтобы убедиться: США смогут защитить себя и своих союзников.

Другим «успокаивающим» аргументом, который озвучивают в южнокорейских политических и экспертных кругах в пользу отсутствия намерения Пхеньяна нападать на РК, является отгрузка большого количества северокорейского оружия в РФ: дескать, страна, которая готовится к войне, оружие бы не продавала.

А вот нынешнее провокативное поведение Северной Кореи связывают с парламентскими выборами в Республике Корея в апреле и президентскими выборами в США в ноябре и желанием повлиять на их последствия.

Внутри южнокорейского политического истеблишмента есть глубокие разногласия относительно северокорейской политики. В то время как президент и провластная партия выступают за жесткую позицию в отношении Пхеньяна, оппозиция обвиняет нынешнее правительство в провоцировании войны. Представители Демократической партии неоднократно были инициаторами сближения и экономического задабривания северокорейского режима в обмен на потепление в отношениях. Соответственно расчет Пхеньяна может быть на то, что угроза войной поможет подтолкнуть избирателей голосовать за политическую силу, более лояльную к Северной Корее.

Приход Дональда Трампа в Белый дом позволит вернуть северокорейский вопрос в фокус американской внешней политики. И хотя в прошлый раз Ким Чен Ыну не удалось добиться уступок во время саммита в Ханое в 2019 году, эскалация напряжения на Корейском полуострове может открыть возможности для еще одного раунда переговоров. Впрочем, даже если вспомнить прежнюю политику Трампа в отношении РК и Японии, то американская поддержка и союзнические отношения могут попасть под серьезный скрининг и пересмотр будущим президентом, что, бесспорно, на руку Северной Корее.

На сегодняшний день Вашингтон и Сеул выстраивают свои убеждения о вероятности военных действий на Корейском полуострове, полагаясь на стратегическое сдерживание, которое должно бы удержать Ким Чен Ына в траектории статус-кво, допуская некоторые возможные провокации. Впрочем, даже в этих условиях возрастает опасность случайного военного столкновения, что может привести к региональному конфликту или даже полномасштабной и ядерной войне. Так, Пхеньян подчеркнул, что его режим больше не признает фактическую морскую границу двух Корей, так называемую Северную пограничную линию, назвав ее незаконной, и настаивает, что южная граница КНДР четко определена, и если Республика Корея заступит хоть на микрон территориальной земли, воздуха или воды, это будет считаться военной провокацией. И это один из поводов. Другим, сейчас недооцененным, фактором риска является российско-северокорейское сотрудничество, которое может подтолкнуть КНДР к более агрессивным действиям.

При чем здесь Россия?

Северная Корея выступила на стороне России в ее агрессии против Украины и начала поставлять боеприпасы, мины, противотанковые снаряды и ракеты — это сейчас обнаружено на поле боя. Очевидно, Ким Чен Ын оценил для себя выгоды, которые может получить от тесного взаимодействия с РФ, готовой закрыть глаза на все международные санкции и ограничения в сотрудничестве с Пхеньяном. Россия выстраивает ось, к которой Северная Корея охотно присоединилась, серьезно геополитически сдвинувшись в сторону России и Китая в их противостоянии с США.

В середине января Москву посетила министр иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи. Ее визит стал продолжением интенсивной дипломатии между двумя странами, а также, очевидно, подготовкой визита Владимира Путина в КНДР, который может состояться в «обозримом будущем». Впрочем, важным моментом этого визита стало присутствие на встречах с Путиным и Лавровым директора Департамента промышленности по боеприпасам Трудовой партии Кореи (ТПК) Чо Чун Рёна. Этого чиновника также заметили рядом с Ким Чен Ыном во время проверки северокорейским лидером оборонно-военных предприятий и поездки в РФ в сентябре. Кроме того, издание NK News на фотографиях официальной делегации КНДР заметило в руках одного из чиновников документ под названием «Список мест, которые следует увидеть, в сфере космических технологий», где удалось рассмотреть упоминание о государственном ракетном космическом центре «Прогресс» в Самаре и Воронежский механический завод. У первого есть опыт разработки некоторых моделей космических ракетоносителей «Союз», полученных от советской МБР Р-7. Второй, как предполагает издание, может заинтересовать опытом в производстве жидкотопливных двигателей для ракетоносителей «Протон» и «Союз». Таким образом, находятся подтверждения того, что в обмен на поставку оружия Северная Корея старается получить космические и ракетные технологии. Москва со своей стороны также не скрывает, что планирует продвигать отношения во всех сферах, в частности и «чувствительных» (как подчеркнул Дмитрий Песков).

В Сеуле также возрастают опасения, что среди прочего стороны могли обсуждать пересмотр Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и КНДР и включение в него пункта о военной помощи и вмешательстве в случае чрезвычайной ситуации. (В свое время такое положение было в подобном договоре между СССР и КНДР с 1961 года, но в 1990-х годах Борис Ельцин изменил его и изъял этот пункт.) А это уже может серьезно влиять как на ситуацию в сфере безопасности на Корейском полуострове, так и на войну России против Украины.

Сейчас же Россия заинтересована создать напряжение в разных концах мира, чтобы отвлечь поддержку Запада от Украины, а также совершать дополнительное давление на администрацию Байдена и наших азиатских партнеров — Японию и Республику Корея. А, следовательно, поддержка и подстрекательство Северной Кореи может подтолкнуть Пхеньян к серьезному обострению на Корейском полуострове. Ведь там, где появляется Россия, вероятность конфликтов возрастает в несколько раз.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника