[громкие дела]

Роман Гринкевич отправился за решетку вслед за отцом.

Печерский райсуд Киева 22 января отправил под стражу сына бизнесмена Игоря Гринкевича - Романа с альтернативой залога в 500 миллионов гривен, передает Преступности.нет.

Сына бизнесмена Игоря Гринкевича 18 января объявили в розыск. В ГБР заявляли, что не могли раньше задержать его раньше из-за нехватки доказательств. Утром 22 января его задержали в Одессе при подготовке побега за границу.

Сторона защиты отметила, что будет подавать апелляцию на решение суда.

В начале заседания адвокат Гринкевича просил передать рассмотрение избрания меры пресечения в другой суд. По его словам, орган досудебного расследования, то есть ГБР, официально зарегистрирован в Шевченковском районе столицы, поэтому рассматривать ходатайство должен суд, который расположен там, то есть Шевченковский райсуд.

Прокурор впоследствии отметил журналистам, что считает это затягиванием судебного процесса. Впрочем, суд отклонил ходатайство от защитника подозреваемого, также позволил Гринкевичу выйти из "аквариума" и сесть рядом со своим адвокатом.

Сторона обвинения подчеркнула, что такая мера пресечения нужна, в частности, для предотвращения попыток скрываться от органов досудебного расследования и суда, во избежание попыток влиять на свидетелей и тому подобное.

Прокурор отмечал, что считает размер залога в полмиллиарда гривен обоснованным, поскольку убытки государству, по данным следствия, составляют около миллиарда гривен, а также учтено имущественное положение Гринкевича.

В то же время сторона защиты заявила, что подозрение фигуранту необоснованно. Адвокат утверждал, что обвинение является безосновательным и надуманным. И добавил, что Гринкевич не пытался скрываться, да и вообще он не мог покинуть территорию страны из-за военного положения.

Прокурор отметил, что Гринкевич воспользовался тем, что Минобороны не проверяло товар в лабораторных условиях - только линейные размеры. По его словам, это и подтвердили эксперты. Адвокат фигуранта уверял: контрактами предусмотрено, что поставщик должен заменить некачественный товар, но из Минобороны ничего не предъявляли.

Бизнесмена Игоря Гринкевича задержали в Киеве, когда он пытался дать одному из руководителей Главного следственного управления Государственного бюро расследований 500 тысяч долларов взятки, чтобы снять арест с его партии одежды. По решению суда он арестован с залогом в 430 миллионов гривен.

Жизнь и бизнес семьи Гринкевичей приобрел широкий общественный резонанс и критику. Бизнесмена обвиняли в хищениях средств при многих проектах для украинской армии. Несколько лет назад, например, в Николаевской области фирма Гринкевича тоже попала в скандал с проблемами при строительстве казарм на Широколановском военном полигоне.

9 января на пресс-конференции заместитель министра обороны Виталий Половенко заявил, что МОУ разрывает все договоры с компаниями, связанными со скандальными Гринкевичами. Затем Половенко также рассказал, что у МОУ остался один контракт с компаниями, аффилированными с семьей львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, он касается поставки питания военнослужащим на Николаевщине и Херсонщине. Его разорвут, если появятся основания.

После ареста счетов Гринкевичей под угрозой оказался контракт на питание военных на Николаевщине и Херсонщине - МОУ уверяло, что голодных не будет

Позже также появились детали задержания Гринкевича на подкупе следователя.

Гринкевичу, который сейчас в СИЗО за дачу взятки ГБР, и другим фигурантам 18 января вручили подозрение за присвоение миллиарда с контракта Минобороны, руководителей его компаний задержали. Суд арестовал новых подозреваемых с залогами по полмиллиарда гривен.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника