[громкие дела]

Вадим Грона

Вадим Грона избивает клерков ведомства. После этого их увольняют.

Вадим Грона, бывший советник главы АРМА Елены Думы, постоянно посещает Агентство и дает указания служащим. Однако он не является сотрудником АРМА, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на расследование Bihus.Info.

Журналисты в течение нескольких недель в ноябре-декабре 2023 года фиксировали его появление в АРМА.

"Согласно официальным приказам, полученным Bihus.Info от АРМА по запросу, предприниматель Вадим Грона работал внештатным советником председателя АРМА Елены Думы с 7 июля по 3 октября 2023 года включительно. С 4 октября он был уволен, как указано в приказе, по собственному желанию.

Однако он продолжил регулярно приходить в агентство. Он использует электронную карту для прохода в АРМА, хотя не должен иметь туда свободного доступа", - говорится в сообщении.

По данным Bihus.Info, также Грона проводит в агентство посетителей по своей карте, без регистрации. Он заводит посетителей к официальным сотрудникам агентства.

В расследовании отмечается, что Грона дает указания сотрудникам. Так, 5 октября он позвал в управление менеджмента активов тогдашнего начальника Центрального межрегионального теруправления АРМА Владислава Романова. Дал ему указание, касавшееся одного из арестованных активов. А когда Романов отказался его выполнять и ушел, Грона настиг его на выходе из агентства и ударил. Событие попало на камеры видеонаблюдения в АРМА.

"Свидетелем удара и дальнейших угроз был другой сотрудник АРМА – Виталий Тесленко, на тот момент он занимал должность начальника отдела внутреннего аудита АРМА. Он снял видео нападения с монитора охранника в помещении АРМА.

Как свидетельствует Романов, 5 октября удару предшествовала встреча ряда сотрудников агентства по управлению менеджмента активов. "Грона… организовал рабочую встречу большого количества руководства управления менеджмента активов. Почему-то руководитель управления менеджмента активов, официальное должностное лицо, государственный служащий Алексей Ищенко стоял и получал задания от Гроны. Подчиненные Ищенко тоже слушались", - говорит Романов", - рассказывается в материале.

Глава АРМА Елена Дума объяснила присутствие Гроны в Агентстве тем, что он зашел в АРМА уточнить, как подавать документы в Антикоррупционный совет АРМА.

Впоследствии получивший удар Романов и Тесленко, сделавший видеозапись удара, были уволены из АРМА.

В то же время Грона был избран рабочей группой от АРМА во вновь созданный общественный Антикоррупционный совет АРМА (его создали в дополнение к уже существующему общественному совету АРМА). Пока он там – заместитель председателя.

"Поскольку Антикоррупционный совет – это общественный орган, а его представители не являются сотрудниками агентства, они не имеют свободного доступа туда, как и электронных карт для входа. Однако это правило не касается Вадима Гроны. Несмотря на то, что Антикорсовет АРМА на момент публикации собирался только раз, Вадим Грона посещает АРМА буквально каждый день", - подытожили журналисты.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника