[громкие дела]

Михаил Романенко

«Венчурные инвесторы» Назар Бабенко и Михаил Романенко «понтами» топят «скелеты в шкафу».

В тяжелое военное время украинские мультимиллионеры предпочитают афишировать свою помощь беженцам и армии, а не прибыли и роскошный образ жизни. Информация о покупке политиком или чиновником нового авто или дорогой недвижимости непременно оборачивается скандалом и расследованием компетентных органов. Как пишет Иван Чип в своем обзоре для проектов CRiME и [громкие дела], лишь разнокалиберные мошенники платят прессе, чтобы выставить себя неприлично богатыми и успешными.

Буквально вчера, пролистывая интернет-страницы, казалось бы, серьезных изданий, автор этих строк наткнулся на слащавую от тщеславия заметку. «Фокус» со ссылкой на «ТопЖир» написал, что «молодой миллиардер Михаил Романенко» (на фото выше) за $4,6 млн купил лимитированный сверхскоростной суперкар Bugatti Bolide.

Читайте также: Криптомиллионеры Назар Бабенко и Михаил Романенко уклоняются от налогов и не платят алименты

«Фокус» зачем-то акцентировал внимание на том, что «это не первый суперкар Bugatti в коллекции 35-летнего уроженца Черновцов». Якобы ранее «Михаил Романенко решил купить еще более редкое и дорогое купе Bugatti Centodieci за 10 миллионов долларов. Всего выпущено только 10 таких авто и одно из них приобрел Криштиану Роналду».

«ТопЖир» же не преминул подчеркнуть, что «Bugatti Bolide – не просто автомобиль, это шедевр, воплощающий в себе всю суть скорости, эффективности и роскоши».

«Владение таким гиперкаром — это признание успеха и статуса, а Михаил Романенко является воплощением того, что осуществление мечты реально, когда имеешь страсть, мотивацию и решительность достигать высоких вершин» – не моргнув глазом, написали мои коллеги.

1

Конкретно эта высокопарная чушь благодаря щедрым финансовым вливаниям уже несколько дней разгоняется по интернету.

Если быть точным – с прошлого понедельника. И связано это с тем, что случилось в прошлую пятницу. А в прошлую пятницу интернет-проекты CRiME и [громкие дела] опубликовали расследование автора этих строк, где на первых ролях выступает счастливый обладатель Bugatti Михаил Романенко.

Напомню, что Михаил Романенко и его подельник партнер Назар Бабенко (среди «концессионеров» также упоминается вхожий в ОПГ Кошляка Игорь Котов) стараниями пиарщиков позиционируются как бенефициары «нового необанка» Eternity Business и «компании по управлению активами» Danvel Group.

Игорь Котов и Назар Бабенко
Игорь Котов и Назар Бабенко

Вашему покорному слуге было нетрудно выяснить, что зарегистрированные Михаилом Романенко в британской юрисдикции фирмы Eternity Business и Danvel, скорее всего, - пустышки. А их web-платформы, вероятно, являются составляющими мошеннических схем.

При первом же взгляде на Eternity.business становится понятно, что это отнюдь не «необанк», как утверждается в рекламных релизах, и даже не «сообщество».

6

Всё указывает на то, что это - мошенническая Forex-схема.

В продвижении другого «проекта» героев нашей публикации – компании Danvel (фигурируют также названия Danvel LTD, Danvel Group, Danvel Corp., Danvel Education, Danvel Finances) – попеременно участвую Михаил Романенко и дуэт Назар Бабенко и Игорь Котов. Впрочем, последние два де-юре являются владельцами украинского БФ «Данвел Групп», а европейские «облочки» Danvel регистрировал на себя Михаил Романенко.

Продвигая Danvel, участники «концессии» подчеркивают успешность компании и уникальность её «продуктов», одновременно кичась роскошным образом жизни. Особенно преуспел в этом Назар Бабенко.

Назар Бабенко
Назар Бабенко

На web-платформе Danvel посетителя красивыми словами убеждают, что у этих воротил якобы есть «формула финансового успеха», с помощью которой любой, кто вложится в данную «схему», будет богатеть, не тратя при этом драгоценного личного времени. «Мы те, кто ведет революцию завтрашнего дня, - заявлено на сайте. - Присоединяйтесь к нам!»

Несмотря на показушную респектабельность, дела у Danvel идут отнюдь не блестяще. По крайней мере, об этом свидетельствует статистика от SimilarWeb: посещаемость web-платформы danvel.com упала с 37,3 тыс. посетителей в марте 2023-го до 1,3 тыс. в мае.

Если Назар Бабенко для пущей правдоподобности мифа о своих несметных богатствах фотографируется даже в частных самолетах, то его партнер Михаил Романенко пока удосужился лишь на «фотожабы» с суперкарами.

Михаил Романенко

Притом, что в заказушных публикациях Михаил Романенко приписывает себе состояние в $1,5 млрд в биткоинах. Однако мы выяснили, что ни Романенко, ни его компаньонов-подельников, ни связанных с ними юрлиц в списке крупных держателей BTC не было и нет.

Подробнее читайте в нашем расследовании «Михаил Романенко и Назар Бабенко: «криптопирамиды» в тени Офиса президента».

Отсюда можно сделать вывод, что публикации об роскошном образе жизни Романенко, Бабенко и других участников их гоп-компании, во-первых, служат для завлечения потенциальных жертв в финансовые пирамиды Danvel Group и Eternity Business. Во-вторых, для вытеснения из поисковой выдачи Google разоблачительных публикаций, отпугивающих «буратин» от состряпанных на коленке «полей чудес». Так что…

…продолжение следует

Иван Чип, специально для проектов CRiME и [громкие дела]

В тему: Криптобизнесмен Николай Удянский и руины финансовых пирамид

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника