[громкие дела]

По подсчетам аналитиков, у нас 1500 бронированных монстров, у врага – 1400.

С начала полномасштабного вторжения России Украина только увеличила свой танковый парк, а российский вдвое сократился. Об этом сообщает агенство Bloomberg со ссылкой на немецкий Институт мировой экономики в Киле и мониторинговую группу Oryx, передает Украинская правда.

Обновленная в четверг статистика базы данных "Ukraine Support Tracker" свидетельствует, что с начала войны союзники поставили в Украину поставили 471 новый танк, и еще 286 должны прибыть, хотя темпы предоставления новой помощи замедлились.

Агентство учло статистику потерянной и захваченной техники, которую фиксирует Oryx, и обнаружило, что танковый парк Украины увеличился с начала вторжения в прошлом году, тогда как российский - сократился вдвое.

Таким образом, сейчас в распоряжении Украины есть около 1,5 тысячи танков, России - 1,4 тысячи.

Данные по танкам совпадают с теми, что сообщил во вторник начальник Генерального штаба Великобритании Тони Радакин: "Россия потеряла почти половину боеспособности своей армии... В прошлом году она выпустила 10 миллионов артиллерийских снарядов, но в лучшем случае может производить 1 миллион снарядов в год. Она потеряла 2 500 танков и в лучшем случае может производить 200 танков в год".

Агентство отмечает, что текущая оценка базируется на подтвержденных данных о потерянной и захваченной технике, а также оружии, отправленном в Украину. Данные по российскому производству отсутствуют.

По данным Oryx, которая фиксирует только потери, по которым есть фото- или видеодоказательства, 2 082 российских танка были уничтожены, повреждены, брошены или захвачены с начала войны в 2022 году. Москва начала полномасштабную войну с 3417 танками, согласно данным сборника мировых арсеналов, публикуемого Международным институтом стратегических исследований.

В то же время, как отмечает Bloomberg, существуют значительные трудности со сбором информации из открытых источников - особенно, когда речь идет об украинских потерях, которые меньше зафиксированы. Нет также достоверных данных о количестве танков и артиллерийских снарядов, которые Россия изготовила или извлекла из резерва с начала войны.

Обновленные данные Института Киля за период с 25 февраля по 31 мая свидетельствуют о том, что обещания по оказанию помощи были значительно меньше, чем зимой, несмотря на некоторые крупные пакеты со стороны Германии и США. Военные обязательства за этот период составили 9 млрд евро (9,77 млрд долл. США).

В то же время доля военной помощи выросла по сравнению с финансовыми и гуманитарными обязательствами, отмечают в институте. США и страны-члены Европейского Союза медленнее всего выполняют свои обязательства по предоставлению вооружений, как говорится в отчете: 286 из 757 танков и 177 из 556 155-мм и 152-мм гаубиц еще не прибыли.

Агентство предполагает, что эти задержки могут сделать менее эффективными даже некоторые из уже доставленных танков, поскольку украинские войска были вынуждены спешить с подготовкой.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника