[громкие дела]

В Белой Церкви (Киевская обл.) сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность конвертационного центра, обслуживавшего бизнесменов, которые "зарабатывали" на государственных закупках и прибегали к услугам "конверташки" для вывода полученных из госбюджета средств в теневой оборот.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Как установила СБУ, конвертационный центр предоставлял услуги ряду столичных предприятий, которые становились победителями государственных тендеров в строительной отрасли. "Через полтора десятка фиктивных фирм организаторы минимизировали коммерсантам налоги, искусственно формировали налоговые кредиты и помогали вывести наличные в "тень". По предварительным оценкам, конвертцентр с ежемесячным оборотом в более 50 млн гривен функционировал с начала прошлого года", – говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В семи офисных помещениях конвертационного центра были проведены обыски, в ходе которых сотрудники спецслужбы изъяли 1 млн гривен, печати фиктивных фирм и финансовую документацию, которая доказывает проведение нелегальных сделок.

Были установлены и заблокированы 140 банковских счетов в более чем 20 отечественных банках, которые использовались организаторами «конверташки» для совершения противоправных операций.

Сейчас открыто уголовное производство по ст. 191 и ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Ранее СБУ ликвидировала в Кировограде мощный конвертцентр с оборотом в почти 250 миллионов гривен. Его "филиалы" функционировали на территории Кировоградской, Черкасской, Киевской и Винницкой областей. Как выяснилось, общий оборот средств этой "конверташки" с начала года по апрель включительно составил примерно 250 миллионов гривен. По данным СБУ, только за последние дни апреля дельцы этого конвертцентра помогли предприятиям уклониться от уплаты налогов на более 20 миллионов гривен.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника